Aggiornato al 12/05/2026 · di Giovanni Lifavi

Noleggio Lungo Termine Partita IVA 2026: deducibilità, IVA e canoni

Risposta rapida

Il noleggio a lungo termine per Partita IVA è deducibile dal 20% al 100% del canone in base al regime fiscale del professionista o dell'azienda, con IVA detraibile dal 40% al 100% secondo l'uso. I tetti di deducibilità sono 3.615,20€ per professionisti, 5.164,57€ per agenti di commercio. Il regime forfettario non permette deduzioni.

In sintesi: Noleggio Lungo Termine Partita IVA 2026: deducibilità, IVA e canoni

Cos'è il NLT per Partita IVA

Il Noleggio a Lungo Termine (NLT) è un contratto di durata 12-72 mesi attraverso il quale un professionista o un'azienda dispone di un veicolo nuovo a fronte di un canone mensile che include tutti i servizi accessori: assicurazione RCA e Kasko, manutenzione ordinaria e straordinaria, pneumatici, assistenza stradale, bollo auto. Il veicolo resta di proprietà della società di noleggio: l'utilizzatore non lo acquista né lo iscrive a proprio nome al Pubblico Registro Automobilistico (PRA).

Per la Partita IVA questo modello è particolarmente rilevante perché trasforma un costo di investimento (acquisto auto) in un costo operativo deducibile, distribuito mensilmente e privo di rischio di svalutazione. Secondo i dati ANIASA 2025, il mercato NLT italiano ha raggiunto 17 miliardi di euro di giro d'affari con oltre 1,5 milioni di veicoli in flotta, e la quota destinata a Partite IVA è in crescita costante.

Mercato NLT italiano 2025: 17 mld € di giro d'affari, 1,5 mln veicoli in flotta (ANIASA 25° Rapporto - maggio 2026)

Deducibilità per regime fiscale

La deducibilità del canone NLT è disciplinata dall'art. 164 TUIR (D.P.R. 917/1986) e varia in funzione del soggetto fiscale e dell'utilizzo del veicolo. La regola generale prevede 4 fasce principali di deducibilità.

Art. 164 TUIR disciplina la deducibilità dei mezzi di trasporto a motore (D.P.R. 917/1986 art. 164)

Professionisti con Partita IVA ordinaria

  • Deducibilità IRPEF: 20% del canone annuale
  • Tetto massimo annuo: 3.615,20€ sulla quota noleggio
  • Detraibilità IVA: 40% per uso promiscuo
  • Nessun tetto sulla quota servizi (manutenzione, RCA, ecc.)

Agenti e rappresentanti di commercio

  • Deducibilità IRPEF: 80% del canone annuale
  • Tetto massimo annuo: 5.164,57€ sulla quota noleggio
  • Detraibilità IVA: 100% (uso strumentale presunto)
  • Regime fiscale tra i più vantaggiosi per NLT in Italia

Aziende e P.IVA con uso strumentale esclusivo

  • Deducibilità IRES/IRPEF: 100% senza tetto
  • Detraibilità IVA: 100%
  • Applicabile a: autoscuole, NCC, taxi, scuole di pilotaggio, noleggiatori, veicoli adibiti ad attività operative come unici elementi indispensabili
  • Richiede uso esclusivamente strumentale documentabile

Regime forfettario

  • Nessuna deducibilità del canone NLT
  • Il regime applica un coefficiente di redditività forfettario che assorbe tutti i costi
  • Il canone è quindi a carico personale al 100%
  • Limite forfettario 2026: 85.000€ di ricavi/compensi annui (Legge Bilancio 2026 art. 1 c. 27)

IVA: regole di detraibilità

Il regime IVA del NLT è disciplinato dall'art. 19-bis1 DPR 633/1972. A differenza dell'IRPEF/IRES che applica tetti di costo, l'IVA segue una logica di percentuali fisse per categoria di utilizzo.

IVA su veicoli stradali a motore disciplinata da art. 19-bis1 DPR 633/72 (Agenzia delle Entrate - Detraibilità IVA auto)

Vantaggio strutturale NLT vs leasing

Un aspetto poco evidenziato dai competitor: il canone NLT è composto da una QUOTA NOLEGGIO (uso del veicolo, soggetta ai tetti dell'art. 164 TUIR) e da una QUOTA SERVIZI (manutenzione, RCA, pneumatici, gestione, assistenza). La quota servizi non è soggetta ai tetti di deducibilità.

Concretamente, per un professionista con canone NLT di 6.000€ annui di cui 1.800€ riferiti a servizi: la quota servizi (1.800€) è interamente deducibile, mentre solo la quota noleggio (4.200€) è soggetta al tetto 3.615,20€. Il risultato è una deducibilità complessiva di 1.083,04€, superiore al solo 20% del canone totale (1.200€).

Quota servizi NLT non soggetta a tetti di deducibilità (Art. 164 c. 2 TUIR)

Fringe benefit 2026 per dipendenti

Se la P.IVA è una società che concede l'auto in uso promiscuo a un dipendente, dal 1° gennaio 2025 si applica un nuovo regime di calcolo del fringe benefit basato sul tipo di alimentazione, introdotto dalla Legge 207/2024 (Bilancio 2025).

Fringe benefit 2025 differenziato per alimentazione (BEV 10%, PHEV 20%, altri 50%) (Legge 207/2024 - art. 51 c. 4 TUIR)

Percentuali di calcolo 2026

  • BEV (100% elettrico): 10% del valore convenzionale ACI
  • PHEV (plug-in hybrid): 20% del valore convenzionale ACI
  • Altri (benzina, diesel, MHEV, HEV): 50% del valore convenzionale ACI

Deducibilità NLT per regime fiscale 2026

Tabella sinottica delle 8 categorie fiscali principali con percentuale deducibile, tetto annuo, IVA detraibile e applicazione su NLT. Valori aggiornati a maggio 2026.

Categoria fiscaleDeducibilitàTetto annuo (€)IVA detraibileNote
Privato0%Non applicabile0%NLT come spesa personale
Forfettario0%Non applicabile0%Coefficiente forfettario assorbe i costi
Professionista uso promiscuo20%3.615,2040%Quota servizi senza tetto
Professionista uso strumentale100%Senza tetto100%Solo se uso strumentale esclusivo documentato
Agente di commercio80%5.164,57100%Regime tra i più vantaggiosi
Azienda uso strumentale generico20%3.615,2040%Vale art. 164 c. 1 lett. b TUIR
Azienda uso strumentale esclusivo100%Senza tetto100%Autoscuole, NCC, taxi, noleggiatori
Azienda con fringe benefit70% canoneSenza tetto40%Dipendente in busta secondo art. 51 TUIR

Fonte: Art. 164 TUIR + art. 19-bis1 DPR 633/72 + L. 207/2024

Esempi concreti di calcolo

Architetto in regime ordinario

Architetto con P.IVA in regime ordinario, NLT Volkswagen Golf 2026 a 5.400€ canone annuale (450€/mese × 12), di cui 1.500€ riferiti a servizi.

VoceValoreFormula
Quota servizi (interamente deducibile)1.500,00 €1.500 × 100% (no tetto)
Quota noleggio entro tetto3.615,20 €min(3.900, 3.615,20)
Quota noleggio deducibile (20%)723,04 €3.615,20 × 20%
Totale deducibile annuo2.223,04 €1.500 + 723,04
Risparmio IRPEF effettivo~956 €2.223,04 × 43%

Calcolo basato su aliquota IRPEF marginale 43%. La quota servizi senza tetto è uno dei vantaggi strutturali del NLT rispetto al leasing finanziario.

Agente di commercio Enasarco

Agente di commercio iscritto a Enasarco, NLT BMW Serie 1 118i a 5.760€ canone annuale (480€/mese × 12), di cui 1.760€ riferiti a servizi.

VoceValoreFormula
Quota servizi (interamente deducibile)1.760,00 €1.760 × 100%
Quota noleggio entro tetto4.000,00 €min(4.000, 5.164,57) = 4.000
Quota noleggio deducibile (80%)3.200,00 €4.000 × 80%
Totale deducibile annuo4.960,00 €1.760 + 3.200
IVA detraibile 100%~1.267 €5.760 × 22% = 1.267
Risparmio IRPEF effettivo~2.133 €4.960 × 43%

Gli agenti di commercio Enasarco beneficiano del regime più vantaggioso del TUIR: 80% di deducibilità IRPEF + 100% IVA detraibile + tetto annuo elevato a 5.164,57€.

Scuola guida con uso strumentale esclusivo

Autoscuola con P.IVA che acquisisce in NLT un veicolo destinato esclusivamente alle lezioni di guida. Canone annuale 7.200€ (600€/mese × 12), interamente deducibile.

VoceValoreFormula
Canone deducibile (100%, no tetto)7.200,00 €7.200 × 100%
IVA detraibile (100%)1.584,00 €7.200 × 22%
Risparmio IRES effettivo1.728,00 €7.200 × 24%
Risparmio complessivo3.312,00 €1.728 + 1.584

L'uso strumentale esclusivo richiede documentazione rigorosa (registro lezioni, intestazione al PRA societaria, ecc.). In caso di contestazione fiscale, l'onere della prova è dell'utilizzatore.

Informazioni utili

Chi e drivo.rent

drivo.rent e' la divisione di noleggio a lungo termine 100% online di Gruppo Soluzione Impresa S.r.l., azienda automotive attiva dal 2007 con sede a Fano (PU). Operiamo in tutta Italia con un catalogo di oltre 200 veicoli configurabili online e gestiamo direttamente ogni fase: configurazione, contrattualizzazione, consegna e assistenza durante tutto il contratto.

19+ anni di esperienza: Operativi dal 2007 nel mercato automotive italiano
100% online: Configurazione, preventivo e contratto completamente digitali
Sede italiana: Fano (PU), Marche - non un intermediario internazionale
Catalogo trasparente: 200+ veicoli con prezzo finale visibile, senza costi nascosti

Scopri di piu su drivo.rent →

Domande frequenti

Il NLT è deducibile per chi ha la Partita IVA?

Sì, ma in misura variabile in base al regime fiscale. I professionisti con uso promiscuo deducono il 20% del canone (tetto 3.615,20€), gli agenti di commercio l'80% (tetto 5.164,57€), le aziende con uso strumentale esclusivo il 100% senza tetto. I forfettari non possono dedurre nulla.

Come si calcola la deducibilità IRPEF del canone NLT?

La deducibilità si applica solo alla quota noleggio fino al tetto previsto dall'art. 164 TUIR. La quota servizi (manutenzione, RCA, pneumatici, assistenza) è interamente deducibile senza tetto. Per un professionista: deducibile = (quota servizi × 100%) + (min(quota noleggio, 3.615,20) × 20%).

L'IVA sul noleggio lungo termine è detraibile?

Sì, secondo regole specifiche dell'art. 19-bis1 DPR 633/72. Per professionisti e aziende con uso promiscuo è detraibile al 40%. Per agenti di commercio, autoscuole, NCC, taxi e veicoli ad uso strumentale esclusivo è detraibile al 100%.

Posso dedurre il NLT se sono in regime forfettario?

No. Il regime forfettario applica un coefficiente di redditività forfettario che assorbe già tutti i costi, compreso il canone NLT. Il costo resta a carico personale al 100% senza alcuna deduzione fiscale.

Quanto è il tetto annuo per agenti di commercio?

Per gli agenti di commercio iscritti a Enasarco il tetto annuo sulla quota noleggio è 5.164,57€, contro i 3.615,20€ dei professionisti ordinari. È uno dei regimi fiscali più favorevoli per il NLT in Italia.

Il bollo è incluso nel canone per la Partita IVA?

Sì, normalmente il bollo è incluso nel canone NLT. Dal 1° gennaio 2020 (DL 124/2019) il soggetto passivo del bollo è l'utilizzatore, ma nella prassi il noleggiatore gestisce il pagamento direttamente. Per BEV e ibride esistono esenzioni regionali che riducono o azzerano questa voce.

Quale durata contrattuale conviene per la P.IVA?

Le durate più richieste sono 36 e 48 mesi, ma per le Partite IVA il bilanciamento ottimale dipende dal chilometraggio annuo e dal valore residuo del veicolo. 36 mesi offrono maggiore flessibilità tecnologica, 48 mesi ottimizzano il canone mensile.

Posso scegliere un'auto elettrica come Partita IVA?

Sì. Per le aziende che concedono l'auto in fringe benefit a dipendenti, le BEV beneficiano dal 2025 di un fringe benefit calcolato al 10% (vs 50% delle termiche) secondo la Legge 207/2024. Inoltre, le BEV godono di esenzione bollo per 5 anni a livello nazionale (a vita in Lombardia).

Quante auto posso dedurre con una sola Partita IVA?

Per i professionisti, la deducibilità è ammessa per un solo veicolo (art. 164 c.1 lett. b TUIR). Le aziende possono dedurre più veicoli ma con limiti specifici per ciascuno: tetto 3.615,20€/anno per uso aziendale generico, senza tetto per uso strumentale esclusivo documentato (autoscuole, NCC, taxi, noleggiatori). Gli agenti di commercio possono dedurre un solo veicolo con tetto 5.164,57€.

Conviene di più il NLT o l'acquisto auto in Partita IVA?

Dipende da regime fiscale, durata di utilizzo previsto, liquidità disponibile e propensione al rischio. Il NLT offre vantaggi strutturali: nessun anticipo elevato, protezione totale dalla svalutazione (20-25% primo anno, 50-60% in 5 anni), servizi all-inclusive, quota servizi senza tetto fiscale, fringe benefit ridotto per BEV/PHEV. L'acquisto conviene se si prevede di tenere il veicolo oltre 6-7 anni e si hanno le risorse iniziali. Per usi professionali standard (3-5 anni), il NLT è generalmente più conveniente in termini di TCO complessivo.

Come si dimostra l'uso esclusivo aziendale all'Agenzia delle Entrate?

L'uso strumentale esclusivo richiede documentazione rigorosa che dimostri l'inerenza all'attività: intestazione al PRA societaria (non possibile nel NLT diretto), registro delle attività svolte col veicolo, polizza assicurativa per uso aziendale, mancata presenza di altri veicoli aziendali per attività analoghe. Settori in cui è più facilmente documentabile: autoscuole, NCC, taxi, noleggio, attività di rappresentanza con itinerari documentabili. In caso di contestazione l'onere della prova è dell'utilizzatore.

Configura la tua offerta

Riceverai una risposta entro 2 ore con le migliori offerte NLT attive per il tuo profilo.