Audi

NLT Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced 2026: canone e offerta

Diesel Aziende IVA esclusa
Noleggio lungo termine Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced
💡 Risposta rapida

Il noleggio lungo termine della Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced costa 506 €/mese + IVA (617 € con IVA) per 60 mesi e 50.000 km totali, anticipo 5.000 € + IVA. Con l'anticipo spalmato fanno 589 € al mese, 0,71 € per km incluso. Nel canone RCA, kasko e manutenzione; bollo escluso. Ritiro nei punti di consegna del noleggiatore in tutta Italia.

Dettagli offerta
Durata 60 mesi
Km totali 50.000 km totali
Anticipo 5.000 € + IVA
Canone mensile 506 €/mese + IVA
Alimentazione Diesel
Per Aziende / P.IVA
⚠️ Prezzi IVA esclusa, per aziende e P.IVA
Preventivo gratuito → Chiedi info su WhatsApp, risposta rapida
Risposta entro la giornata lavorativa • Nessun impegno
506 €/mese + IVAPreventivo → WhatsApp

Quanto costa davvero il contratto della Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced?

Il canone da solo non basta per confrontare due offerte: conta anche l'anticipo. Qui sotto il conto completo di questa offerta, con l'anticipo distribuito sui 60 mesi.

VoceIVA esclusaCon IVA 22%
Anticipo5.000 €6.100 €
60 canoni da 506 €30.360 €37.039 €
Costo totale del contratto35.360 €43.139 €
Costo medio al mese, anticipo compreso589 €719 €
Costo per km incluso (50.000 km)0,71 €/km0,86 €/km

Tra le 40 offerte SUV a catalogo oggi, per costo medio mensile questa è la 31ª più economica; la mediana del segmento è 460 € + IVA al mese, quindi qui spendi 129 € in più al mese.

Quanto si deduce in un anno con la partita IVA?

Costo annuo di questo contratto: 7.072 € + IVA (anticipo e canoni divisi per 5 anni). Deduzione massima per profilo secondo l'art. 164 TUIR:

ProfiloRegolaDeduzione annua massima
Professionista o impresa, uso promiscuo20% con tetto 3.615,20 €723 €
Agente di commercio80% con tetto 5.164,57 €4.132 €
Auto assegnata a un dipendente70%, senza tetto4.950 €
Uso esclusivamente strumentale100%7.072 €

Calcolo sul costo IVA esclusa. Se l'IVA non è detraibile per intero (in uso promiscuo si detrae il 40%, art. 19-bis1 DPR 633/72), la parte indetraibile si aggiunge al costo e conta nel tetto. Se il noleggiatore separa in fattura la quota servizi, quella parte non rientra nel tetto. Dati del catalogo al 16/10/2026.

Cosa è incluso nel canone mensile?

🛡️
Assicurazione completa
RCA + Kasko + furto. Nessun rinnovo annuale.
🔧
Manutenzione inclusa
Ordinaria e straordinaria, tagliandi compresi.
🪟
Cristalli
Riparazione e sostituzione inclusa.
🚨
Soccorso stradale h24
Incluso nel canone.
🚗
Auto sostitutiva
Secondo le condizioni contrattuali.
🧾
Cosa resta a te
Bollo, carburante o ricarica, pedaggi, multe, cambio gomme stagionale.

Qual è la scheda tecnica di questa offerta NLT?

Veicolo Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced
Alimentazione Diesel
Cambio N.d.
Tipo contratto Noleggio lungo termine (NLT)
Durata 60 mesi
Km totali inclusi 50.000 km totali
Anticipo 5.000 € + IVA
Canone mensile 506 € (IVA esclusa)
Destinatari Aziende, PMI, P.IVA
Assicurazione Inclusa (RCA + Kasko + furto)
Manutenzione Inclusa
Bollo A carico cliente
Soccorso stradale Incluso h24
Consegna Ritiro nei punti di consegna del noleggiatore, in tutta Italia
Aggiornato al 16/10/2026

Domande frequenti, NLT Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced

Quanto costa noleggiare a lungo termine Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced?+
Il canone mensile per il noleggio lungo termine di Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced con drivo.rent è di 506 € IVA esclusa per 60 mesi con 50.000 km totali inclusi nel contratto. L'anticipo è 5.000 € + IVA. Nel canone ci sono RCA, kasko, furto e incendio, cristalli, manutenzione ordinaria e straordinaria, soccorso stradale h24, auto sostitutiva secondo le condizioni contrattuali. Restano a tuo carico bollo, carburante o ricarica, pedaggi e multe.
Cosa è incluso nel canone di noleggio della Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced?+
Il canone NLT di Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced include RCA, kasko, furto e incendio, cristalli, manutenzione ordinaria e straordinaria, soccorso stradale h24, auto sostitutiva secondo le condizioni contrattuali. Il bollo resta a carico dell'utilizzatore. Il carburante è a carico del cliente. Il canone resta fisso per tutta la durata; costi extra solo per km oltre il limite e danni oltre franchigia o normale usura, secondo il contratto.
Posso noleggiare Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced con partita IVA?+
Sì, questa offerta è pensata per partita IVA e aziende (canone + IVA). Il canone si deduce al 20% in uso promiscuo con tetto di 3.615,20 € l'anno, all'80% per gli agenti di commercio (tetto 5.164,57 €), al 70% se l'auto è assegnata a un dipendente e al 100% solo per uso esclusivamente strumentale (art. 164 TUIR). L'IVA si detrae al 40%, al 100% per gli agenti di commercio o con uso esclusivo per l'attività.
Come funziona la consegna di Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced?+
Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced è disponibile a noleggio, con ritiro presso i punti di consegna del noleggiatore, presenti in tutta Italia. Tempi e modalità di consegna sono definiti dal contratto del noleggiatore e riportati nel preventivo, in base a configurazione, allestimento e disponibilità.
Cosa succede a fine contratto del noleggio di Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced?+
Restituisci l'auto al noleggiatore: se sei rimasto entro 50.000 km totali inclusi nel contratto e non ci sono danni oltre la normale usura, non paghi altro. Puoi poi chiedere un nuovo noleggio o, dove il noleggiatore lo prevede, una proroga. Il riscatto non è previsto come nel leasing. I km in eccesso si pagano alla tariffa per km scritta nel contratto: controllala nel preventivo prima di firmare.

Fiscalità NLT termicoAudi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced

Per un'auto a benzina, diesel o GPL valgono le regole generali dell'auto aziendale.

  • Deducibilità del canone (art. 164 TUIR): 20% in uso promiscuo con tetto di spesa di 3.615,20 € l'anno; 80% per gli agenti di commercio con tetto di 5.164,57 €; 70% se l'auto è assegnata a un dipendente per la maggior parte dell'anno; 100% solo per l'uso esclusivamente strumentale.
  • IVA sul canone (art. 19-bis1 DPR 633/72): detraibile al 40% in uso promiscuo, al 100% per gli agenti di commercio o se l'auto è usata esclusivamente per l'attività. I privati e chi fa prestazioni esenti (es. sanitarie) non la detraggono.
  • Fringe benefit al 50% del costo chilometrico ACI su 15.000 km per le auto assegnate ai dipendenti dal 1° gennaio 2025 (L. 207/2024; costi nelle tabelle ACI).
  • Bollo a carico dell'utilizzatore, non incluso nel canone (riepilogo regionale UNRAE).
  • Nelle aree ambientali a classe Euro un'auto nuova ha meno limiti; per le ZTL dei centri storici serve comunque il permesso comunale.

Vuoi la Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced?

Preventivo gratuito, risposta entro la giornata lavorativa, consegna rapida.

Richiedi preventivo →
Scrivici su WhatsApp