MG

NLT MG HS 1.5 T HEV Comfort AT 2026: canone e offerta

Ibrida Aziende IVA esclusa
Noleggio lungo termine MG HS 1.5 T HEV Comfort AT
💡 Risposta rapida

Il noleggio lungo termine della MG HS 1.5 T HEV Comfort AT costa 359 €/mese + IVA (438 € con IVA) per 36 mesi e 30.000 km totali, anticipo 4.500 € + IVA. Con l'anticipo spalmato fanno 484 € al mese, 0,58 € per km incluso. Nel canone RCA, kasko e manutenzione; bollo escluso. Ritiro nei punti di consegna del noleggiatore in tutta Italia.

Dettagli offerta
Durata 36 mesi
Km totali 30.000 km totali
Anticipo 4.500 € + IVA
Canone mensile 359 €/mese + IVA
Alimentazione Ibrida
Per Aziende / P.IVA
⚠️ Prezzi IVA esclusa, per aziende e P.IVA
Preventivo per la tua azienda o P.IVA → Sei un privato? Chiedi il preventivo per te Chiedi info su WhatsApp, risposta rapida
Risposta entro la giornata lavorativa • Nessun impegno
359 €/mese + IVAPreventivo → WhatsApp

Quanto costa davvero il contratto della MG HS 1.5 T HEV Comfort AT?

Ecco il conto completo, con l'anticipo distribuito sui 36 mesi.

VoceIVA esclusaCon IVA 22%
Anticipo4.500 €5.490 €
36 canoni da 359 €12.924 €15.767 €
Costo totale del contratto17.424 €21.257 €
Costo medio al mese, anticipo compreso484 €590 €
Costo per km incluso (30.000 km)0,58 €/km0,71 €/km

Tra le 18 offerte citycar a catalogo oggi, per costo medio mensile questa è la 15ª più economica; la mediana del segmento è 370 € + IVA al mese, quindi qui spendi 114 € in più al mese.

Quanto si deduce in un anno con la partita IVA?

Costo annuo di questo contratto: 5.808 € + IVA (anticipo e canoni divisi per 3 anni). Deduzione massima per profilo secondo l'art. 164 TUIR:

ProfiloRegolaDeduzione annua massima
Professionista o impresa, uso promiscuo20% con tetto 3.615,20 €723 €
Agente di commercio80% con tetto 5.164,57 €4.132 €
Auto assegnata a un dipendente70%, senza tetto4.602 €
Uso esclusivamente strumentale100%5.808 €

Calcolo sul costo IVA esclusa. Se l'IVA non è detraibile per intero (in uso promiscuo si detrae il 40%, art. 19-bis1 DPR 633/72), la parte indetraibile si aggiunge al costo e conta nel tetto. Se il noleggiatore separa in fattura la quota servizi, quella parte non rientra nel tetto. Dati del catalogo al 22/10/2026.

Cosa è incluso nel canone mensile?

🛡️
Assicurazione completa
RCA + Kasko + furto. Nessun rinnovo annuale.
🔧
Manutenzione inclusa
Ordinaria e straordinaria, tagliandi compresi.
🪟
Cristalli
Riparazione e sostituzione inclusa.
🚨
Soccorso stradale h24
Incluso nel canone.
🚗
Auto sostitutiva
Secondo le condizioni contrattuali.
🧾
Cosa resta a te
Bollo, carburante o ricarica, pedaggi, multe, cambio gomme stagionale.

Qual è la scheda tecnica di questa offerta NLT?

Veicolo MG HS 1.5 T HEV Comfort AT
Alimentazione Ibrida
Cambio N.d.
Tipo contratto Noleggio lungo termine (NLT)
Durata 36 mesi
Km totali inclusi 30.000 km totali
Anticipo 4.500 € + IVA
Canone mensile 359 € (IVA esclusa)
Destinatari Aziende, PMI, P.IVA
Assicurazione Inclusa (RCA + Kasko + furto)
Manutenzione Inclusa
Bollo A carico cliente
Soccorso stradale Incluso h24
Consegna Ritiro nei punti di consegna del noleggiatore, in tutta Italia
Prezzo verificato il 22/10/2026
Ultima variazione dell'offerta 22/10/2026

Domande frequenti, NLT MG HS 1.5 T HEV Comfort AT

Quanto costa in tutto il contratto della MG HS 1.5 T HEV Comfort AT?+
Sommando l'anticipo e i 36 canoni, questa offerta costa 17.424 € + IVA (21.257 € IVA inclusa): in media 484 € + IVA al mese, cioè 0,58 € + IVA per ognuno dei 30.000 km compresi.
La MG HS 1.5 T HEV Comfort AT costa più o meno delle altre offerte citycar?+
Contando anche l'anticipo, è la 15ª più economica su 18 offerte citycar pubblicate oggi. La mediana del segmento è 370 € + IVA al mese: qui spendi 114 € in più.
Si può noleggiare la MG HS 1.5 T HEV Comfort AT senza anticipo?+
Questa offerta prevede 4.500 € + IVA alla firma, più della mediana delle offerte citycar (4.000 €). Si può chiedere la versione senza anticipo nel preventivo: spalmando l'anticipo sui 36 canoni, ognuno salirebbe di 125 € + IVA. È un calcolo teorico, non un'offerta: la rata vera, che può essere più alta, la decide il noleggiatore nella proposta.
Quanti chilometri sono inclusi nel noleggio della MG HS 1.5 T HEV Comfort AT?+
30.000 km in tutto per 36 mesi, cioè circa 10.000 km l'anno, 830 al mese: un pacchetto da uso prevalentemente cittadino o da seconda auto. I km in più si pagano alla tariffa scritta nella proposta.
Quali offerte simili ci sono alla MG HS 1.5 T HEV Comfort AT?+
Tra le offerte citycar la più vicina che costa meno è SEAT Leon SW 2.0 TDI 110 kW Business DSG a 299 € + IVA per 36 mesi e 30.000 km, anticipo 5.500 € (in media 452 € + IVA al mese). Tra le offerte citycar la più vicina che costa di più è Cupra Raval Edge Plus 52 kWh 155 kW a 439 € + IVA per 48 mesi e 40.000 km, anticipo 4.500 € (in media 533 € + IVA al mese). Il confronto completo è nel catalogo, filtrabile per categoria.

Fiscalità del noleggio ibrido: MG HS 1.5 T HEV Comfort AT

  • Fringe benefit se l'auto è assegnata a un dipendente (L. 207/2024; tabelle ACI): 20% del costo chilometrico ACI su 15.000 km per le ibride plug-in, 50% per full e mild hybrid.
  • Bollo a carico di chi usa l'auto; le agevolazioni per le ibride cambiano da regione a regione (riepilogo regionale UNRAE).

Regole complete: noleggio con partita IVA e fringe benefit delle auto aziendali.

Vuoi la MG HS 1.5 T HEV Comfort AT?

Preventivo gratuito, risposta entro la giornata lavorativa, consegna rapida.

Richiedi preventivo →

Sei un privato? Chiedi il preventivo per te

Scrivici su WhatsApp