SEAT

NLT SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style 2026: canone e offerta

Diesel Aziende IVA esclusa
Noleggio lungo termine SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style
💡 Risposta rapida

Il noleggio lungo termine della SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style costa 254 €/mese + IVA (310 € con IVA) per 36 mesi e 45.000 km totali, anticipo 6.000 € + IVA. Con l'anticipo spalmato fanno 421 € al mese, 0,34 € per km incluso. Nel canone RCA, kasko e manutenzione; bollo escluso. Ritiro nei punti di consegna del noleggiatore in tutta Italia.

Dettagli offerta
Durata 36 mesi
Km totali 45.000 km totali
Anticipo 6.000 € + IVA
Canone mensile 254 €/mese + IVA
Alimentazione Diesel
Per Aziende / P.IVA
⚠️ Prezzi IVA esclusa, per aziende e P.IVA
Preventivo per la tua azienda o P.IVA → Sei un privato? Chiedi il preventivo per te Chiedi info su WhatsApp, risposta rapida
Risposta entro la giornata lavorativa • Nessun impegno
254 €/mese + IVAPreventivo → WhatsApp

Quanto costa davvero il contratto della SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style?

Ecco il conto completo, con l'anticipo distribuito sui 36 mesi.

VoceIVA esclusaCon IVA 22%
Anticipo6.000 €7.320 €
36 canoni da 254 €9.144 €11.156 €
Costo totale del contratto15.144 €18.476 €
Costo medio al mese, anticipo compreso421 €514 €
Costo per km incluso (45.000 km)0,34 €/km0,41 €/km

Tra le 9 offerte berline a catalogo oggi, per costo medio mensile questa è la 2ª più economica; la mediana del segmento è 490 € + IVA al mese, quindi qui spendi 69 € in meno al mese.

Quanto si deduce in un anno con la partita IVA?

Costo annuo di questo contratto: 5.048 € + IVA (anticipo e canoni divisi per 3 anni). Deduzione massima per profilo secondo l'art. 164 TUIR:

ProfiloRegolaDeduzione annua massima
Professionista o impresa, uso promiscuo20% con tetto 3.615,20 €723 €
Agente di commercio80% con tetto 5.164,57 €4.038 €
Auto assegnata a un dipendente70%, senza tetto4.000 €
Uso esclusivamente strumentale100%5.048 €

Calcolo sul costo IVA esclusa. Se l'IVA non è detraibile per intero (in uso promiscuo si detrae il 40%, art. 19-bis1 DPR 633/72), la parte indetraibile si aggiunge al costo e conta nel tetto. Se il noleggiatore separa in fattura la quota servizi, quella parte non rientra nel tetto. Dati del catalogo al 27/10/2026.

Cosa è incluso nel canone mensile?

🛡️
Assicurazione completa
RCA + Kasko + furto. Nessun rinnovo annuale.
🔧
Manutenzione inclusa
Ordinaria e straordinaria, tagliandi compresi.
🪟
Cristalli
Riparazione e sostituzione inclusa.
🚨
Soccorso stradale h24
Incluso nel canone.
🚗
Auto sostitutiva
Secondo le condizioni contrattuali.
🧾
Cosa resta a te
Bollo, carburante o ricarica, pedaggi, multe, cambio gomme stagionale.

Qual è la scheda tecnica di questa offerta NLT?

Veicolo SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style
Alimentazione Diesel
Cambio N.d.
Tipo contratto Noleggio lungo termine (NLT)
Durata 36 mesi
Km totali inclusi 45.000 km totali
Anticipo 6.000 € + IVA
Canone mensile 254 € (IVA esclusa)
Destinatari Aziende, PMI, P.IVA
Assicurazione Inclusa (RCA + Kasko + furto)
Manutenzione Inclusa
Bollo A carico cliente
Soccorso stradale Incluso h24
Consegna Ritiro nei punti di consegna del noleggiatore, in tutta Italia
Prezzo verificato il 27/10/2026
Ultima variazione dell'offerta 27/10/2026

Domande frequenti, NLT SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style

Quanto costa in tutto il contratto della SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style?+
Sommando l'anticipo e i 36 canoni, questa offerta costa 15.144 € + IVA (18.476 € IVA inclusa): in media 421 € + IVA al mese, cioè 0,34 € + IVA per ognuno dei 45.000 km compresi.
La SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style costa più o meno delle altre offerte berline?+
Contando anche l'anticipo, è la 2ª più economica su 9 offerte berline pubblicate oggi. La mediana del segmento è 490 € + IVA al mese: qui spendi 69 € in meno.
Si può noleggiare la SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style senza anticipo?+
Questa offerta prevede 6.000 € + IVA alla firma, in linea con la mediana delle offerte berline. Si può chiedere la versione senza anticipo nel preventivo: spalmando l'anticipo sui 36 canoni, ognuno salirebbe di 167 € + IVA. È un calcolo teorico, non un'offerta: la rata vera, che può essere più alta, la decide il noleggiatore nella proposta.
Quanti chilometri sono inclusi nel noleggio della SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style?+
45.000 km in tutto per 36 mesi, cioè circa 15.000 km l'anno, 1.250 al mese: un pacchetto per chi viaggia molto, anche fuori città. I km in più si pagano alla tariffa scritta nella proposta.
Quali offerte simili ci sono alla SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style?+
Tra le offerte berline la più vicina che costa meno è Ford FOCUS ACTIVE 1.0 ECOBOOST HYBRID 125 CV a 265 € + IVA per 36 mesi e 30.000 km, anticipo 4.000 € (in media 376 € + IVA al mese). Tra le offerte berline la più vicina che costa di più è Volkswagen Golf 2.0 TDI SCR 110kW Edition Plus DSG a 325 € + IVA per 48 mesi e 40.000 km, anticipo 5.000 € (in media 429 € + IVA al mese). Il confronto completo è nel catalogo, filtrabile per categoria.
La SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style si può guidare da neopatentato?+
La potenza indicata nel nome dell'offerta è di circa 110 kW: sopra il tetto di 105 kW previsto per i primi tre anni di patente B (art. 117 Codice della strada), quindi non è adatta a un neopatentato. Per un neopatentato il contratto lo intesta un genitore con reddito dimostrabile.

Fiscalità del noleggio: SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style

Regole complete: noleggio con partita IVA e fringe benefit delle auto aziendali.

Vuoi la SEAT LEON Sportstourer 2.0 TDI 110 kW DSG Style?

Preventivo gratuito, risposta entro la giornata lavorativa, consegna rapida.

Richiedi preventivo →

Sei un privato? Chiedi il preventivo per te

Scrivici su WhatsApp