Aggiornato al 16/10/2026 · di Giovanni Lifavi

Toyota Proace City vs Ford Transit Courier vs Renault Kangoo Van: quale piccolo furgone scegliere

Tre furgoni compatti con motori quasi uguali e prezzi vicini. Le differenze che contano sul lavoro sono altre: quanto è lungo il carico, da quale porta lo infili, quanto pesa, se tiri un rimorchio. Qui le mettiamo in fila con i dati dei costruttori, versione per versione.
Risposta rapida

Per tubi e scale da 3 metri la scelta di serie è la Proace City Comfort; Kangoo e Courier ci arrivano solo con optional. Per la città il Transit Courier, il più corto e stretto. Per trainare il Kangoo Van, 1.500 kg. Nel protocollo Euro NCAP furgoni 2025 (sicurezza attiva) Courier e Kangoo hanno 5 stelle, il Proace City 4.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Le misure a confronto, con le fonti

Le misure sono quelle dichiarate dai costruttori per le versioni diesel da circa 100 CV a passo corto: Proace City L1 1.5D 100 CV (Active e Comfort), Transit Courier 1.5 EcoBlue 100 CV Trend, Kangoo Van L1 Blue dCi 95. Ogni riga riporta la fonte (T Toyota, F Ford, R Renault, N e C Euro NCAP; l'elenco completo è in fondo alla pagina).

DatoToyota Proace CityFord Transit CourierRenault Kangoo VanFonte
Lunghezza4.401 mm4.337 mm4.486 mmT · F · R
Larghezza senza specchi1.848 mm1.800 mm1.860 mmT · F · RC
Altezza1.825 mm1.827 mm1.864 mmT · F · R
Passo2.785 mm2.692 mm2.716 mmT · F · R
Lunghezza di carico al pianale1.817 mm1.802 mm1.810 mm (1.806 nel comparatore)T · F · RB · RC
Lunghezza di carico con paratia passante3.090 mm, di serie solo sulla Comfort (Smart Cargo)2.667 mm con il Seat Pack 4 (optional); di serie la paratia è chiusa3.053 mm con paratia girevole e sedile a scomparsa, nei pack optionalT · F · FEU · R · RB
Larghezza utile massima1.630 mm (1.527 con la seconda porta laterale)1.535 mmn.d.T · F
Larghezza tra i passaruota1.229 mm1.220 mm1.248 mmT · F · RC
Altezza utile1.200 mm1.262 mm1.215 mmT · F · RC
Volume di carico3,3 m³ (3,8 con Smart Cargo)2,91 m³ (metodo SAE)3,3 m³ (3,6 con sportello basculante, non di serie)T · F · RB
Portata utile dichiarataActive 574 kg, Comfort 572 kg; 907 kg con optional portata maggiorata (valori "non definitivi")677 kg senza conducente (602 kg togliendo anche i 75 kg del conducente); 844 kg con massa complessiva superiore527 kg "a titolo indicativo" (listino); 600 kg, 800 con carico utile aumentato (brochure)T · F · R · RB
Traino frenato1.350 kg (1.000 con portata maggiorata)1.100 kg1.500 kgT · F · R
Porta laterale scorrevole, larghezza apertura675 mm528 mm1.446 mm in brochure, da confermare per la versione a listinoT · F · RB
Seconda porta lateraleoptionalnon prevista sul Vanoptional, a sinistraT · F · R
Porte posteriori, larghezza apertura1.241 mm1.235 mm1.256 mm a 100 mm dalla soglia (1.196 a 700 mm)T · F · RB · RC
Europallet dichiarati22n.d.T · FPK
PostiActive 2, Comfort 32 (Trend)2; 3 con panchetta optionalT · F · R
Motore diesel1.499 cc, 75 kW (102 CV), 250 Nm1.499 cc, 74 kW (100 CV), 250 Nm1.461 cc, 70 kW (95 CV), 260 NmT · F · FEU · RB
Consumo e CO₂ WLTP combinati5,3-5,4 l/100 km, 138-142 g/km ("non definitivi")5,1-5,5 l/100 km, 135-143 g/km5,0-5,1 l/100 km, 132-133 g/kmT · F · R
Euro NCAP veicoli commerciali 2025 (sicurezza attiva)4 stelle (prova sul gemello Citroën ë-Berlingo)5 stelle5 stelleNT · NF · NR
Euro NCAP crash test4 stelle 2018 (prova su Peugeot Rifter), scaduto il 1/1/2025solo versione passeggeri Tourneo Courier: 4 stelle 2025versione passeggeri Kangoo: 4 stelle 2021CT · CF · CR

"n.d." vuol dire che le fonti ufficiali italiane consultate non riportano il dato in modo esplicito per questa versione. Non lo abbiamo stimato.

Ti interessa uno di questi tre furgoni, o un equivalente? Chiedi la proposta sulla versione che ti serve.

Richiedi preventivo gratuito →

Il Transit Courier è davvero più piccolo?

È il più corto e il più stretto dei tre, con il passo più corto: 64 mm meno del Proace City e 149 mm meno del Kangoo in lunghezza, 48 e 60 mm meno in larghezza. In altezza i tre sono quasi uguali. Ford lo presenta come "compact van" nel suo press kit. Proace City e Kangoo, invece, hanno misure di carico molto vicine tra loro.

Dentro, però, il Courier non perde dove ci si aspetterebbe. Il pianale è lungo quanto quello degli altri due (tra 1.802 e 1.817 mm per tutti) e l'altezza utile è anzi la maggiore, 1.262 mm. Quello che cede è la larghezza: 1.535 mm contro 1.630 del Proace City. Il volume dichiarato è 2,91 m³ contro 3,3, ma Ford misura con il metodo SAE e Toyota e Renault non indicano il metodo: i tre numeri vanno letti come ordine di grandezza, non come differenza precisa.

In pratica: se carichi scatole, cassette e attrezzi che stanno in 1,8 metri, con il Courier rinunci a un po' di larghezza e ottieni il furgone più compatto da manovrare. Se affianchi due file di materiale largo, il Proace City con una sola porta laterale ti dà quasi 10 cm in più; con la seconda porta la larghezza scende a 1.527 mm, poco sotto il Courier.

Quale porta i carichi più lunghi: tubi, profili, scale?

Tubi, canaline, profilati e scale sono il caso in cui i tre si separano davvero. Una paratia che lascia passare i carichi lunghi sotto il sedile del passeggero esiste per tutti e tre, ma di serie c'è solo sulla Proace City Comfort:

  • Proace City Comfort: 3.090 mm con lo Smart Cargo, di serie. Toyota precisa che la lunghezza vale solo per oggetti che passano dalla feritoia. Sulla Active lo Smart Cargo non c'è e il limite resta 1.817 mm.
  • Kangoo Van: 3.053 mm con paratia girevole aperta e sedile del passeggero ripiegato. Nel listino Renault MY26 paratia con botola e sedile a scomparsa sono nei pack optional, due dei quali indicati come "prossimamente disponibili".
  • Transit Courier: 2.667 mm con il Seat Pack 4, optional sulla Trend (paratia con accesso per il carico e sedile a scomparsa). Di serie la paratia è chiusa e il limite è 1.802 mm.

Se porti barre da 3 metri ogni giorno, la soluzione di serie è la Proace City Comfort. Con Kangoo o Courier puoi arrivarci lo stesso, ma l'optional va chiesto espressamente nella proposta di noleggio e il noleggiatore deve confermare che è ordinabile.

Pallet e porte: da dove entra il carico

Un europallet misura 1.200 × 800 mm (norma UNI EN 13698-1). Le porte posteriori aprono 1.241 mm sul Proace City e 1.235 sul Courier; il Kangoo 1.256 mm a 10 cm dalla soglia. Il pallet entra da dietro in tutti e tre, anche dal lato lungo. Toyota e Ford dichiarano due europallet nel vano.

Dalla porta laterale è un'altra storia. Il Proace City apre 675 mm, il Courier 528: un pallet di lato non passa in nessuno dei due, e dal Courier non passa nemmeno una cassa larga 60 cm. Per il Kangoo la brochure indica 1.446 mm, ma è la stessa misura che Renault dava nel 2021 per l'apertura laterale senza montante centrale, e nel listino MY26 quella soluzione non compare: finché non è confermata per la versione proposta, non la consideriamo.

Chi carica spesso dal marciapiede, in città, tenga conto anche della seconda porta laterale: è un optional su Proace City e Kangoo, mentre il Courier Van non la prevede.

Quanto peso caricano davvero?

A guardare i listini il più piccolo è quello che porta di più: 677 kg il Transit Courier, 574 kg il Proace City Active, 527 kg il Kangoo. Ma i tre numeri non sono calcolati allo stesso modo.

  • Ford esclude il conducente. La nota della brochure chiede di togliere anche 75 kg: così il Courier scende a 602 kg, una trentina di kg sopra il Proace City, la cui portata è calcolata sulla massa in ordine di marcia, che comprende già il conducente (2.020 meno 1.446 kg).
  • Il "650KG" nel nome del Proace City non è la portata. Nel listino Toyota MY26 la stessa versione ha 574 kg (Active) e 572 kg (Comfort), con valori dichiarati "non definitivi".
  • Renault dà due numeri: 527 kg "a titolo indicativo" nel listino, 600 kg nella brochure, che precisa "variabile a seconda del paese".

Se carichi spesso merce pesante (piastrelle, sacchi di materiale, bombole), le versioni rinforzate cambiano il quadro: Proace City Comfort con portata maggiorata 907 kg, Courier con massa complessiva superiore 844 kg, Kangoo con carico utile aumentato 800 kg secondo la brochure, che lo dice "variabile a seconda del paese". Scrivi nel preventivo il peso tipico del tuo carico e chiedi quella versione. Per il mezzo che ricevi fa fede il libretto.

Per un carrello o un rimorchio attrezzi l'ordine si rovescia: Kangoo 1.500 kg frenati, Proace City 1.350 (1.000 con portata maggiorata), Transit Courier 1.100.

Qual è il più sicuro secondo Euro NCAP?

Il giudizio confrontabile tra i tre è quello del protocollo Euro NCAP per veicoli commerciali del 2025, che misura soprattutto la sicurezza attiva (frenata automatica, assistenza alla guida, gestione dopo l'urto). Non è un crash test.

  • Transit Courier: 5 stelle, 83% nell'evitare l'urto.
  • Kangoo Van: 5 stelle, 74% nell'evitare l'urto.
  • Proace City: 4 stelle, 47% nell'evitare l'urto. La prova è stata fatta sul gemello Citroën ë-Berlingo e il giudizio vale anche per il Toyota.

I crash test classici non aiutano a scegliere: quello del Proace City (2018, su Peugeot Rifter) è scaduto a gennaio 2025, per il Kangoo c'è la prova della versione passeggeri, 4 stelle nel 2021, e per il Courier esiste solo la prova della versione passeggeri Tourneo Courier, 4 stelle nel 2025. Chi guida molte ore in città, tra pedoni e bici, ha quindi una ragione concreta per guardare a Courier e Kangoo.

Consumi ed elettrico: contano nella scelta?

Le forbici WLTP si sovrappongono: tra il valore più basso dichiarato (Kangoo, 5,0 l/100 km) e il più alto (Courier, 5,5) ci sono 0,5 litri ogni 100 km, cioè circa 50 litri ogni 10.000 km. È una differenza reale ma piccola rispetto a quelle di carico e portata: non è il criterio da cui partire. I valori Toyota sono dichiarati "non definitivi".

Se valuti l'elettrico, le versioni a batteria esistono per tutti e tre: Proace City Electric 50 kWh e fino a 338 km WLTP (listino Toyota), E-Transit Courier 46 kWh utili e fino a 334 km nella versione 2026 (Ford Europa), Kangoo Van E-Tech 45 kWh e fino a 301 km (brochure Renault). Per scegliere conta il tuo giro quotidiano più del numero massimo dichiarato.

Quale scegliere per il tuo lavoro

Non c'è un vincitore unico: dipende da che cosa porti e da dove lavori.

  • Porti tubi, profili o scale da 3 metri (idraulici, elettricisti, serramentisti): Proace City Comfort, l'unica che supera i 3 metri di serie. Kangoo Van e Transit Courier ci arrivano (il Courier a 2,67 m) solo con la paratia passante optional.
  • Lavori in centro e il carico sta in 1,8 metri: Transit Courier, il più corto e stretto, 5 stelle Euro NCAP nella sicurezza attiva. Il limite è la porta laterale da 528 mm.
  • Carichi pesanti più che voluminosi: tra le versioni base le portate sono vicine una volta calcolate allo stesso modo; conta di più chiedere la versione rinforzata (907 kg Proace City Comfort, 844 Courier, 800 Kangoo).
  • Tiri un carrello o un rimorchio: Kangoo Van, 1.500 kg frenati.
  • Viaggi in tre: Proace City Comfort (3 posti) o Kangoo con la panchetta optional. Il Courier Trend ha 2 posti.

Noleggiarli: cosa scrivere nella richiesta

Nel noleggio lungo termine questi furgoni seguono le regole degli altri commerciali: il canone comprende RCA, kasko, furto e incendio, cristalli, manutenzione ordinaria e straordinaria, soccorso stradale h24, veicolo sostitutivo secondo le condizioni contrattuali; il bollo resta a carico di chi usa il mezzo. Per chi ha partita IVA un autocarro usato nell'attività non ha i limiti di deduzione delle auto, come spieghiamo nella guida sulla deducibilità dei furgoni a noleggio.

Perché la proposta sia confrontabile, nella richiesta conviene scrivere:

  • l'allestimento e gli optional che ti servono (paratia passante, seconda porta laterale, terzo posto);
  • la versione di portata (portata maggiorata Toyota, massa complessiva superiore Ford, carico utile aumentato Renault);
  • i km che fai in un anno e la durata che preferisci;
  • se vuoi l'anticipo a zero: la rata sale, e la cifra la dà il noleggiatore nella proposta.

Se ti serve un furgone più grande, il confronto successivo è tra furgoni medi, come Ducato e Boxer; per una panoramica dei mezzi più compatti c'è la pagina sui furgoni piccoli a noleggio.

Chiedi la proposta sul modello che ti interessa:

Nel modulo puoi correggere il modello e aggiungere allestimento, optional e km all'anno.

Condizioni a catalogo oggi

Le condizioni qui sotto cambiano con il catalogo del noleggiatore; il resto della pagina no. Prezzi verificati il 16/10/2026.

VersioneCanoneAnticipoDurata e km
Toyota Proace City 1.5D 100CV M/T 650KG L1 S Comfort305 € + IVA3.500 € + IVA48 mesi, 60.000 km
Ford TRANSIT COURIER 1.5 Ecoblue 100cv Trend315 € + IVA3.500 € + IVA48 mesi, 40.000 km
Renault Kangoo FG L1 Blue dCi 95 MY26315 € + IVA3.500 € + IVA48 mesi, 60.000 km
Toyota PROACE CITY 1.5D 100CV M/T 650KG L1 S Active315 € + IVA3.500 € + IVA48 mesi, 40.000 km

I km compresi non sono uguali in tutte le offerte: a parità di canone, quella con più km vale di più se li percorri davvero.

Se ti serve una configurazione diversa (un altro allestimento, paratia passante, portata maggiorata, più km) scrivilo nella richiesta: le condizioni pubblicate valgono solo per la versione indicata.

Come abbiamo fatto il confronto e quali sono i limiti

Abbiamo confrontato le versioni diesel da circa 100 CV a passo corto, quelle più diffuse nel noleggio, usando solo documenti dei costruttori e di Euro NCAP, consultati il 16 ottobre 2026. Non abbiamo provato i furgoni su strada: i giudizi di questa pagina sono ragionamenti sui dati dichiarati, e ogni calcolo (differenze in mm, portata Ford senza conducente, litri ogni 10.000 km) è ricavato da quei dati.

Limiti da conoscere:

  • volume e portata sono misurati con criteri diversi dai tre costruttori, come spiegato sopra;
  • portate e consumi del listino Toyota sono "non definitivi e in fase di aggiornamento";
  • alcune quote del Kangoo compaiono nella brochure solo come numeri su un disegno, senza didascalia: non le abbiamo usate; larghezza tra i passaruota e apertura posteriore vengono dal comparatore Renault;
  • la lunghezza con paratia passante del Courier viene dalle specifiche europee pubblicate dal sito stampa Ford in Belgio, perché la brochure italiana non la riporta; gli europallet dal press kit Ford.

Fonti:

Se trovi un dato sbagliato o superato, scrivi a hello@drivo.rent: lo verifichiamo sulla fonte e correggiamo la pagina indicando la data.

Domande frequenti su Proace City vs Transit Courier vs Kangoo

Qual è il più piccolo tra Proace City, Transit Courier e Kangoo?

Il Ford Transit Courier è il più corto (4.337 mm) e il più stretto (1.800 mm senza specchi); in altezza i tre sono quasi uguali. Il volume dichiarato è 2,91 m³ con metodo SAE, contro 3,3 m³ di Proace City e Kangoo, che però non indicano il metodo di misura: la differenza va letta come ordine di grandezza.

Il Toyota Proace City "650 kg" porta davvero 650 kg?

No: "650KG" fa parte del nome commerciale. Nel listino Toyota MY26 la versione L1 1.5D 100 CV ha una portata utile di 574 kg in allestimento Active e 572 kg in Comfort, valori dichiarati non definitivi; con l'optional portata maggiorata, solo sulla Comfort, arriva a 907 kg. Per il mezzo che ricevi fa fede il libretto.

Quale dei tre porta tubi o scale da 3 metri?

Di serie solo il Proace City Comfort, fino a 3.090 mm con lo Smart Cargo. Il Kangoo Van arriva a 3.053 mm con paratia girevole e sedile a scomparsa, che nel listino MY26 sono nei pack optional; il Transit Courier a 2.667 mm con il Seat Pack 4 optional. Il Proace City Active si ferma a 1.817 mm.

Qual è il più sicuro tra Proace City, Transit Courier e Kangoo?

Nel protocollo Euro NCAP per veicoli commerciali del 2025, che valuta soprattutto la sicurezza attiva e non è un crash test, Transit Courier e Kangoo Van hanno 5 stelle e il Proace City 4, con un risultato più basso nell'evitare l'urto (47% contro 83% del Courier e 74% del Kangoo).

Posso noleggiare uno di questi furgoni se non è in offerta?

Sì. Indica nella richiesta il modello, l'allestimento e gli optional che ti servono, i km annui e la durata: il noleggiatore verifica le versioni disponibili e ti manda una proposta su quella configurazione, oppure su un furgone equivalente se il modello non è ordinabile.

Proace City, Transit Courier o Kangoo: chiedi la proposta sul tuo lavoro

Scrivi quale modello e allestimento ti interessa, che cosa carichi e quanti km fai in un anno: la proposta arriva su quei dati, anche se il modello oggi non è in offerta.

Scrivici su WhatsApp