Jaecoo

NLT Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD 2026: canone e offerta

Ibrida Aziende IVA esclusa
Noleggio lungo termine Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD
💡 Risposta rapida

Il noleggio lungo termine della Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD costa 472 €/mese + IVA (576 € con IVA) per 60 mesi e 60.000 km totali, anticipo 6.000 € + IVA. Con l'anticipo spalmato fanno 572 € al mese, 0,57 € per km incluso. Nel canone RCA, kasko e manutenzione; bollo escluso. Ritiro nei punti di consegna del noleggiatore in tutta Italia.

Dettagli offerta
Durata 60 mesi
Km totali 60.000 km totali
Anticipo 6.000 € + IVA
Canone mensile 472 €/mese + IVA
Alimentazione Ibrida
Per Aziende / P.IVA
⚠️ Prezzi IVA esclusa, per aziende e P.IVA
Preventivo per la tua azienda o P.IVA → Sei un privato? Chiedi il preventivo per te Chiedi info su WhatsApp, risposta rapida
Risposta entro la giornata lavorativa • Nessun impegno
472 €/mese + IVAPreventivo → WhatsApp

Quanto costa davvero il contratto della Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD?

Ecco il conto completo, con l'anticipo distribuito sui 60 mesi.

VoceIVA esclusaCon IVA 22%
Anticipo6.000 €7.320 €
60 canoni da 472 €28.320 €34.550 €
Costo totale del contratto34.320 €41.870 €
Costo medio al mese, anticipo compreso572 €698 €
Costo per km incluso (60.000 km)0,57 €/km0,70 €/km

Tra le 40 offerte SUV a catalogo oggi, per costo medio mensile questa è la 30ª più economica; la mediana del segmento è 460 € + IVA al mese, quindi qui spendi 112 € in più al mese.

Quanto si deduce in un anno con la partita IVA?

Costo annuo di questo contratto: 6.864 € + IVA (anticipo e canoni divisi per 5 anni). Deduzione massima per profilo secondo l'art. 164 TUIR:

ProfiloRegolaDeduzione annua massima
Professionista o impresa, uso promiscuo20% con tetto 3.615,20 €723 €
Agente di commercio80% con tetto 5.164,57 €4.132 €
Auto assegnata a un dipendente70%, senza tetto5.439 €
Uso esclusivamente strumentale100%6.864 €

Calcolo sul costo IVA esclusa. Se l'IVA non è detraibile per intero (in uso promiscuo si detrae il 40%, art. 19-bis1 DPR 633/72), la parte indetraibile si aggiunge al costo e conta nel tetto. Se il noleggiatore separa in fattura la quota servizi, quella parte non rientra nel tetto. Dati del catalogo al 21/10/2026.

Cosa è incluso nel canone mensile?

🛡️
Assicurazione completa
RCA + Kasko + furto. Nessun rinnovo annuale.
🔧
Manutenzione inclusa
Ordinaria e straordinaria, tagliandi compresi.
🪟
Cristalli
Riparazione e sostituzione inclusa.
🚨
Soccorso stradale h24
Incluso nel canone.
🚗
Auto sostitutiva
Secondo le condizioni contrattuali.
🧾
Cosa resta a te
Bollo, carburante o ricarica, pedaggi, multe, cambio gomme stagionale.

Qual è la scheda tecnica di questa offerta NLT?

Veicolo Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD
Alimentazione Ibrida
Cambio N.d.
Tipo contratto Noleggio lungo termine (NLT)
Durata 60 mesi
Km totali inclusi 60.000 km totali
Anticipo 6.000 € + IVA
Canone mensile 472 € (IVA esclusa)
Destinatari Aziende, PMI, P.IVA
Assicurazione Inclusa (RCA + Kasko + furto)
Manutenzione Inclusa
Bollo A carico cliente
Soccorso stradale Incluso h24
Consegna Ritiro nei punti di consegna del noleggiatore, in tutta Italia
Prezzo verificato il 21/10/2026
Ultima variazione dell'offerta 09/09/2026

Domande frequenti, NLT Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD

Quanto costa in tutto il contratto della Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD?+
Sommando l'anticipo e i 60 canoni, questa offerta costa 34.320 € + IVA (41.870 € IVA inclusa): in media 572 € + IVA al mese, cioè 0,57 € + IVA per ognuno dei 60.000 km compresi.
La Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD costa più o meno delle altre offerte SUV?+
Contando anche l'anticipo, è la 30ª più economica su 40 offerte SUV pubblicate oggi. La mediana del segmento è 460 € + IVA al mese: qui spendi 112 € in più.
Si può noleggiare la Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD senza anticipo?+
Questa offerta prevede 6.000 € + IVA alla firma, più della mediana delle offerte SUV (5.000 €). Si può chiedere la versione senza anticipo nel preventivo: spalmando l'anticipo sui 60 canoni, ognuno salirebbe di 100 € + IVA. È un calcolo teorico, non un'offerta: la rata vera, che può essere più alta, la decide il noleggiatore nella proposta.
Quanti chilometri sono inclusi nel noleggio della Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD?+
60.000 km in tutto per 60 mesi, cioè circa 12.000 km l'anno, 1.000 al mese: un pacchetto per un uso misto città e fuori. I km in più si pagano alla tariffa scritta nella proposta.
Quali offerte simili ci sono alla Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD?+
Tra le offerte SUV la più vicina che costa meno è Peugeot 5008 Hybrid 145 e-DCS6 Allure a 375 € + IVA per 36 mesi e 30.000 km, anticipo 6.000 € (in media 542 € + IVA al mese). Tra le offerte SUV la più vicina che costa di più è Audi Q3 Sportback TDI 110 kW S tronic Business Advanced a 506 € + IVA per 60 mesi e 50.000 km, anticipo 5.000 € (in media 589 € + IVA al mese). Il confronto completo è nel catalogo, filtrabile per categoria.

Fiscalità del noleggio ibrido: Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD

  • Fringe benefit se l'auto è assegnata a un dipendente (L. 207/2024; tabelle ACI): 20% del costo chilometrico ACI su 15.000 km per le ibride plug-in, 50% per full e mild hybrid.
  • Bollo a carico di chi usa l'auto; le agevolazioni per le ibride cambiano da regione a regione (riepilogo regionale UNRAE).

Regole complete: noleggio con partita IVA e fringe benefit delle auto aziendali.

Vuoi la Jaecoo 8 1.5 TGDI Plug-In Hybrid Exclusive AWD?

Preventivo gratuito, risposta entro la giornata lavorativa, consegna rapida.

Richiedi preventivo →

Sei un privato? Chiedi il preventivo per te

Scrivici su WhatsApp