Aggiornato al 07/09/2026 · di Giovanni Lifavi

Tesla vs Concorrenti: BMW, Mercedes, Audi, Polestar, Hyundai, BYD

Nel 2026 il segmento EV premium è affollato di ottimi modelli: oltre a Tesla arrivano BMW i4/iX1, Mercedes EQE/EQB, Audi Q4 e-tron, Polestar 2/3/4, Hyundai IONIQ 5/6/9, Kia EV6/EV9, BYD Seal/Atto 3/Sealion 7, Volkswagen ID.4/ID.7, Volvo EX30/EX40. Il confronto drivo.rent affianca a Tesla Model 3 e Model Y i principali rivali su canone NLT, autonomia, ricarica, interni, tecnologia e vantaggi fiscali.

Risposta rapida

Tesla Model 3/Y rimane competitiva nel 2026 per: autonomia leader (fino a 702 km), Supercharger proprietari, software OTA, costi bassi, fringe benefit 10%. Rivali più forti: BMW i4 (qualità interni), Hyundai IONIQ 6 (design + ricarica 233 kW), BYD Seal (prezzo aggressivo), Polestar 2 (brand/minimalismo). Mercedes EQE/Audi Q4 più costosi ma con percezione premium superiore.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Model 3 o le rivali: quale berlina EV conviene?

Nel confronto tra berline D la Tesla Model 3 LR RWD offre il miglior bilanciamento complessivo, con autonomia record (702 km); la BYD Seal punta sul prezzo aggressivo e la IONIQ 6 sulla velocità di ricarica (233 kW). Il canone di ciascun modello dipende da versione e configurazione e si valuta nel preventivo drivo.rent.

ModelloAutonomia WLTPRicarica max0-100 km/h
Tesla Model 3 LR RWD702 km250 kW5,2 s
BMW i4 eDrive40590 km205 kW5,7 s
Mercedes EQE 350+647 km170 kW6,4 s
Polestar 2 Long Range655 km205 kW6,2 s
Hyundai IONIQ 6 LR RWD614 km233 kW7,4 s
Volkswagen ID.7 Pro621 km200 kW6,5 s
BYD Seal Design570 km150 kW5,9 s

Vincitore autonomia: Tesla Model 3 LR (702 km).
Vincitore ricarica: IONIQ 6 (233 kW, 18 min 10-80%).
Vincitore prezzo: BYD Seal, con Tesla competitiva.
Vincitore percepito premium: Mercedes EQE, BMW i4.
Vincitore bilanciamento complessivo: Tesla Model 3 LR RWD.

Confronta le offerte NLT per NLT Tesla

Richiedi preventivo gratuito →

Model Y o gli altri SUV medi: quale scegliere?

Tra i SUV medi la Tesla Model Y LR RWD guida nel confronto su autonomia (660 km) e capacità di carico (854 L); la BYD Sealion 7 è tra le più aggressive sul prezzo e IONIQ 5/EV6 ricaricano più in fretta (233 kW). Su drivo.rent il canone di ciascun modello dipende da versione e configurazione e si valuta in preventivo.

ModelloAutonomia WLTPRicarica maxBagagliaio
Tesla Model Y LR RWD660 km250 kW854 L
BMW iX1 eDrive20474 km130 kW490 L
Mercedes EQB 250+537 km112 kW465 L
Audi Q4 55 e-tron562 km135 kW520 L
Volkswagen ID.4 Pro S558 km135 kW543 L
Hyundai IONIQ 5 LR514 km233 kW527 L
Kia EV6 LR RWD528 km233 kW490 L
Polestar 4 LR620 km200 kW526 L
BYD Sealion 7500 km150 kW520 L

Vincitore autonomia + bagagliaio: Model Y (660 km, 854 L). Distacco notevole sugli altri.
Vincitore qualità interni: Mercedes EQB, Audi Q4 (percezione premium).
Vincitore prezzo: BYD Sealion 7 e VW ID.4, con Tesla Model Y competitiva.
Vincitore ricarica: IONIQ 5, EV6 (233 kW, architettura 800V).

Perché i Supercharger sono il vero vantaggio competitivo Tesla?

Nessun concorrente ha una rete proprietaria paragonabile:

  • Tesla Supercharger: oltre 1.000 punti in quasi 100 stazioni Italia, uptime 99%+, pagamento seamless via app.
  • Ionity (BMW/Daimler/Ford/VW): 80+ stazioni Italia, fino a 350 kW, tariffa 0,49 €-0,79/kWh, abbonamento 5,99 €/mese per sconto.
  • Enel X Way: 2.000+ stazioni (mix AC/DC), DC fast fino a 150 kW, tariffe varie per operatore.
  • Free To X (autostrade A22/A4): 300 kW, copertura limitata.

Per chi viaggia molto, la rete Supercharger riduce stress, tempo perso, costi. Nessun altro produttore EV offre esperienza equivalente nonostante NACS/apertura 2024-2025.

Software e aggiornamenti OTA

Tesla ha vantaggio enorme sul software:

  • Tesla: aggiornamenti OTA significativi ogni 4-6 settimane, che aggiungono funzioni reali (nuove app, miglioramenti Autopilot, miglioramenti efficienza, Tesla Arcade, nuove modalità climatizzazione, dog mode, sentry mode).
  • Polestar: OTA frequenti (base Google Android Automotive), buona evoluzione.
  • BMW/Mercedes/Audi: OTA limitati, prevalentemente bugfix minor. Funzionalità hardware statiche.
  • Hyundai/Kia: OTA dal 2023, ma con contenuti leggeri (no paragonabili a Tesla).
  • BYD: OTA presenti ma ecosistema software meno maturo.

Per chi tiene l'auto 4-5 anni, Tesla continua a migliorare; gli altri marchi tendono a diventare statici. È un vantaggio sottile ma importante su TCO e resale value.

Chi ha gli interni migliori tra Tesla e concorrenti?

Sulla qualità percepita degli interni BMW i4/iX1 e Mercedes EQE/EQB sono al vertice, mentre Tesla punta sul minimalismo e su interni spaziosi, con qualità migliorata dai restyling Highland e Juniper.

Qui Tesla ha qualche debolezza:

  • BMW i4/iX1: materiali premium, finiture eccellenti, display curvo, Harman Kardon audio. La sensazione di "auto di lusso" è superiore.
  • Mercedes EQE/EQB: lusso assoluto, MBUX con hyperscreen, ambient light, Burmester audio. Il canone è però sensibilmente più alto.
  • Audi Q4: finitura teutonica classica, minimalismo buono, software MIB 3 avanzato.
  • Polestar 2: minimalismo scandinavo, materiali eco-sostenibili (lino, legno certificato), Google Maps nativo. Apprezzato da design-lovers.
  • Tesla: minimalismo radicale (un solo display centrale), plastiche percepite come più economiche vs BMW/Mercedes, ma interni spaziosi e tecnologia al top. Con Highland/Juniper refresh qualità è migliorata significativamente.
  • Hyundai/Kia: design interno audace (IONIQ 5 vintage-futuristico, EV6 sportivo), qualità costruttiva sopra la media, prezzo intermedio.
  • BYD: finiture migliorate nelle ultime generazioni, ma ancora percezione "economica" rispetto ai brand europei.

Il fringe benefit resta al 10% per tutte le EV?

Buona notizia: tutti i BEV godono del fringe benefit al 10% dal 01/01/2025. Significa:

  • La scelta tra Tesla, BMW i4, Audi Q4, Hyundai IONIQ non cambia il fringe benefit (tutti al 10%).
  • Differenza di tassazione dipende solo dal costo ACI del singolo modello (più l'auto è costosa, più alto il fringe monetario).
  • Esempio: Tesla Model Y costo ACI 9.200 € → fringe 920 €/anno. Mercedes EQE costo ACI 14.500 € → fringe 1.450 €. BYD Seal costo ACI 7.500 € → fringe 750 €.

Quindi la decisione "Tesla vs concorrente" si gioca su canone, prestazioni, affidabilità, rete ricarica, non più sul fringe benefit. Con drivo.rent puoi mettere i canoni dei due modelli uno accanto all'altro prima di decidere.

Chi vince il confronto in base al profilo utente?

La scelta migliore dipende da priorità personali:

  • Viaggiatori autostradali: Tesla Model 3/Y LR. Autonomia + Supercharger imbattibili.
  • Cercano massima qualità interna premium: BMW i4, Mercedes EQE.
  • Design-driven, minimalisti: Polestar 2.
  • Vogliono ricarica ultra-rapida 800V: Hyundai IONIQ 5/6, Kia EV6 (18 minuti 10-80%).
  • Budget-conscious: BYD Seal/Atto 3 (prezzi aggressivi, qualità 2026 allineata).
  • Famiglia grande con 3+ figli: Tesla Model X (7 posti), Kia EV9 (7 posti SUV), Mercedes EQB (7 posti).
  • Pendolarismo urbano: Volvo EX30, Hyundai KONA Electric, Peugeot e-208.
  • Flotta aziendale grande: Tesla Model Y (zero emissioni allo scarico, costi di esercizio bassi), Volkswagen ID.4 (rete assistenza capillare).

Cosa cambia nel 2026 per il costo d'uso di un'elettrica premium?

Sul confronto tecnico tra Tesla e rivali il 2026 sposta poco. A muoversi è il costo d'uso, e vale per qualsiasi BEV tu scelga, Model 3 o una BMW i4. Due cose in particolare.

Il bollo non è più uguale ovunque. In Lombardia e Piemonte l'esenzione per le elettriche è permanente; nelle altre regioni dura cinque anni dalla prima immatricolazione, poi si paga una tariffa ridotta. Dove immatricoli conta.

A Roma cambia anche l'accesso al centro. Dal 1 luglio 2026 anche gli EV pagano la ZTL: il permesso annuale costa 1.000 € per chi non ha già un titolo ordinario. Fino a ieri era un vantaggio scontato dell'elettrico, adesso è una voce da mettere a preventivo. Tra le più economiche a catalogo oggi ci sono Dacia Spring, Renault 5, Cupra Raval, ma il ragionamento sui costi fissi resta lo stesso su tutta la gamma.

Domande frequenti su Tesla vs Concorrenti

Tesla resta il leader EV nel 2026?

Sì per volumi globali (Model Y resta best-seller mondiale) e per rete ricarica. Per qualità interni percepita, BMW/Mercedes sono superiori. Per velocità ricarica DC, Hyundai/Kia pari o superiori. Per prezzo, BYD più aggressivo.

BYD sta davvero minacciando Tesla?

Sì: BYD ha prezzi 10-20% sotto Tesla a parità di segmento. Qualità costruttiva è migliorata notevolmente. La sfida principale è il brand awareness in Europa: ancora molti clienti diffidano di marchi cinesi poco conosciuti.

Qual è la differenza di ricarica tra Tesla e IONIQ 6?

IONIQ 6 ha architettura 800V: riceve 233 kW picco, passa da 10% a 80% in 18 minuti. Tesla Model 3 LR (400V) riceve 250 kW picco su V3 ma cala più rapidamente, 10-80% in 25 minuti. IONIQ vince su ricarica, Tesla vince su disponibilità colonnine.

Mercedes EQE vale la differenza di prezzo vs Tesla Model S?

Dipende dalle priorità: EQE ha interni lusso superiori e prestigio brand classico. Model S ha autonomia maggiore (672 km vs 647), prestazioni Plaid imbattibili, accesso Supercharger. Sul segmento di vertice il divario di canone tra le due è contenuto: si valuta sul preventivo.

Polestar è davvero un'alternativa a Tesla?

Sì per chi apprezza minimalismo e design scandinavo. Polestar 2 è ben costruita (Volvo chassis), ha Google Maps nativo (vantaggio vs Tesla nav). Autonomia e rete ricarica un po' inferiori, ma canone competitivo.

Audi Q4 e-tron è meglio di Model Y?

Q4 offre percezione premium superiore e affidabilità tipica Audi. Model Y ha autonomia superiore (circa +100 km) e in genere un canone più contenuto. Per chi valuta lusso e Audi brand: Q4. Per chi valuta razionalità tecnica: Model Y.

Hyundai IONIQ 5 o Tesla Model Y?

IONIQ 5 design più audace (vintage-futuristico), ricarica 233 kW (picco superiore), interni più spaziosi in legroom posteriore. Model Y autonomia +150 km, Supercharger, bagagliaio +300 L. Scelta di gusto.

Tesla o altre elettriche a noleggio nel 2026?

Sul piano tecnico Model 3 e Model Y restano ai vertici per autonomia e rete di ricarica, ma BMW, Hyundai e BYD hanno colmato buona parte del divario. Nel 2026 la differenza vera la fanno i costi fissi comuni a tutte le BEV: il bollo che cambia da regione a regione e, a Roma, la ZTL a pagamento dal 1 luglio. Conviene scegliere sul canone e sul percorso, non sul marchio.

Confronta Tesla con concorrenti

Non sei sicuro se Tesla è la scelta giusta? Facciamo un confronto personalizzato tra Tesla e il modello EV che stai valutando: autonomia, ricarica, costi, fiscalità.

Scrivici su WhatsApp