Aggiornato al 07/09/2026 · di Giovanni Lifavi

NLT 200-300 euro al mese per partita IVA

Per la partita IVA la fascia 200-300 €+IVA al mese è la più comoda dal lato fiscale: su base annua il canone resta sotto il tetto deducibile dell'Art. 164 TUIR (3.615,20 €) e ben dentro il tetto agenti di commercio (5.164,57 €). Nel catalogo drivo.rent, in questa fascia, entrano compatte di segmento C, SUV compatti, qualche ibrida plug-in di ingresso e le BEV più piccole.
Risposta rapida

Una partita IVA in fascia 200-300 €+IVA sceglie soprattutto utilitarie, compatte di segmento C, SUV compatti e alcune elettriche entry. A catalogo trovi modelli come Kia Picanto, Fiat 500, Renault Clio fra le piccole e Toyota Aygo, Ford Puma, Škoda Kamiq fra i SUV. La deducibilità è 20/80/100% secondo l'uso (promiscuo, agente di commercio, strumentale esclusivo) e l'IVA si detrae al 40% o al 100%.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Come funziona la fiscalità NLT P.IVA nella fascia 200-300 €?

Il canone dell'auto a uso promiscuo (il caso di default) si deduce al 20%, e la deduzione lavora dentro il tetto dell'Art. 164 TUIR: 3.615,20 € l'anno, con una quota deducibile che si ferma a 723,04 €. L'IVA la detrai al 40%. Quello che recuperi davvero dipende dalla tua aliquota marginale: più alta è, più pesa la deduzione.

Per l'agente di commercio le cose cambiano parecchio: deducibilità all'80% e IVA al 100%, con tetto più alto (5.164,57 €, quota deducibile 4.131,66 €). A parità di canone l'agente recupera diverse volte quanto il professionista in promiscuo. Il conto sul tuo caso lo fa il preventivo drivo.rent, sui numeri veri del contratto.

Confronta le offerte NLT per NLT 200-300 € P.IVA

Richiedi preventivo gratuito →

Qual è il canone massimo entro il tetto di deducibilità?

Il tetto Art. 164 TUIR per l'auto a uso promiscuo è 3.615,20 € l'anno: diviso dodici sono 301,27 € al mese di canone oltre i quali la parte in più non porta deduzione. Ecco perché la fascia 200-300 € sta comoda: qualunque modello scegli, il canone annuo resta dentro il tetto.

L'agente di commercio ha il tetto più alto, 5.164,57 € l'anno, cioè 430,38 € al mese: può salire di fascia senza sforare. Sopra queste soglie non è che non puoi noleggiare, semplicemente la parte di canone eccedente non è più deducibile.

Quali SUV compatti sono deducibili in P.IVA sotto 300 €?

Nella fascia 200-300 €+IVA i SUV compatti sono fra i più richiesti dalle partite IVA: piacciono per la posizione di guida rialzata e per il bagagliaio più capiente di un'utilitaria. Fra i SUV a catalogo trovi modelli come Toyota Aygo, Ford Puma, Škoda Kamiq, in versioni benzina, mild hybrid, full hybrid e in qualche caso elettriche. Tutti restano sotto il tetto promiscuo; per l'importo esatto, su drivo.rent, conta l'allestimento, i km annui e la durata che scegli.

Meglio ibride, benzina o diesel per P.IVA sotto 300 €?

Nel 2026 in questa fascia l'ibrido non gode più di incentivi particolari rispetto al benzina puro: la scelta la fai sul tipo di percorso, non sul bonus. Il diesel qui è raro, perché in fascia media resta soprattutto sui SUV e sulle compatte a percorrenza alta.

Le BEV piccole invece hanno un motivo fiscale in più: se l'auto viene concessa come benefit a un dipendente o all'amministratore, il fringe benefit di un'elettrica pesa molto meno (la percentuale ACI più bassa, contro quella più alta di un'auto termica). Fra le elettriche compatte in questa fascia ci sono modelli a catalogo come Kia Picanto, Fiat 500, Renault Clio nella versione a batteria.

Quali compatte di segmento C per P.IVA sotto 300 €?

Chi fa molta autostrada in genere lascia perdere l'utilitaria e passa a una compatta di segmento C: più comoda nei lunghi tragitti, più stabile, con la dotazione di sicurezza attiva ormai completa. Il consumo reale su questi modelli si aggira sui 4,5-5,5 l/100 km in versione ibrida o benzina efficiente.

Fra le compatte a catalogo, in fascia 200-300 €+IVA, trovi modelli come Ford FOCUS, Volkswagen Golf, BMW Serie. Restano tutte dentro il tetto promiscuo, quindi il canone è interamente deducibile nella percentuale che ti spetta.

Cosa cambia nel 2026 per il tetto di deducibilità sulle auto economiche?

Nel 2026 il quadro non cambia: il canone dell'auto a uso promiscuo si deduce al 20%, entro il tetto di 3.615,20 € l'anno fissato dall'art. 164 del TUIR. Nessuna manovra ha toccato quella soglia.

Su un'auto economica il tetto non morde quasi mai. La soglia annua, divisa per dodici, vale circa 301 € di canone al mese: sotto quel livello la deduzione del 20% lavora sull'intero importo, non su una parte tagliata. Tutta la fascia 200-300 € resta dentro, e anche chi sfiora il limite superiore perde deduzione solo sull'eventuale eccedenza, non sul resto. Per l'agente di commercio il tetto sale a 5.164,57 € l'anno, così in questa fascia il problema sparisce del tutto. Il senso è pratico: scegli il modello sui km e sull'uso, non sul rischio di sforare, perché a questi canoni lo sforo non c'è.

Gestione IVA e deducibilità in regime forfettario

I forfettari non deducono costi analiticamente e non detraggono IVA. Questo rende il NLT P.IVA forfettario simile al NLT privato dal punto di vista fiscale (zero deduzione). Resta però vantaggioso per: (1) non immobilizzare capitale; (2) servizi inclusi (assicurazione, manutenzione) con unica fattura mensile; (3) copertura rischio svalutazione trasferita alla società noleggiatrice; (4) semplicità gestionale massima (1 fattura, 1 addebito, zero altri pensieri).

Auto in fascia 200 – 300 €/mese

Auto in fascia 200 – 300 €/mese
ModelloAlimentazioneDurataKm/annoAnticipoCanone
Toyota Aygo X Hybrid 115 e-CVT ibrida 36 mesi 0 4.000 € + IVA 209 € + IVA/mese
Renault Clio 1.2 TCE 115 Evolution benzina 36 mesi 0 4.000 € + IVA 219 € + IVA/mese
Renault Clio 1.2 TCe 115 Techno benzina 48 mesi 0 4.000 € + IVA 219 € + IVA/mese
Ford Puma 1.0 EcoBoost Hybrid 125CV S&S ST-Line ibrida 36 mesi 0 5.000 € + IVA 229 € + IVA/mese
Fiat 500 Hybrid Icon ibrida 60 mesi 0 3.500 € + IVA 232 € + IVA/mese
Škoda Kamiq 1.0 TSI Your Way DSG 85 kW benzina 48 mesi 0 4.000 € + IVA 232 € + IVA/mese

Cosa è incluso nel canone fascia 200 – 300 €/mese

Voci incluse ed esclusioni tipiche per fascia canone
VoceInclusa?Note
RCA casco base + assistenza stradale H24✓ SìInclusa nel canone mensile
Manutenzione ordinaria e straordinaria✓ SìInclusa nel canone mensile
Cambio gomme stagionale (secondo pacchetto)✓ SìInclusa nel canone mensile
Auto sostitutiva in caso di guasto✓ SìInclusa nel canone mensile
SUV premium e berline medieVariabileDipende dal pacchetto scelto
Versioni high-performance (GTI, GTD, AMG)VariabileDipende dal pacchetto scelto
Deducibilità art. 164 TUIR: tetti, percentuali, documenti

Vincoli e regole da rispettare

  • Deducibilità canone 20% (uso promiscuo) / 80% (agenti/rappresentanti) / 100% (autocarri N1 o strumentali), art. 164 TUIR
  • IVA detraibile 40% (uso promiscuo) o 100% (strumentale)
  • Tetto deducibilità canone annuo: 3.615,20 € (uso promiscuo), 5.164,57 € (agenti/rappresentanti)
  • Obbligo di tracciabilità pagamenti per la deduzione integrale

Vantaggi del NLT per Partita IVA

  • Canone come costo operativo, deducibile nei limiti art. 164 TUIR
  • IVA detraibile sul canone mensile senza immobilizzare liquidità
  • Zero F24 e burocrazia ricorrente sul canone
  • Rinnovo flotta agevolato: a fine contratto cambio modello rapido
Configurazione tipica per la fascia 200 – 300 €/mese

Target ideale: Privati con budget medio, neopatentati con anticipo contenuto, chi cerca compatta hybrid per uso quotidiano, pensionati.

Auto tipiche nella fascia

  • Toyota Yaris Hybrid
  • Fiat 500 Hybrid / 500e Action
  • Peugeot 208 benzina
  • Citroën C3 Aircross
  • Hyundai Kona entry
  • Renault Clio TCe

Parametri tipici: anticipo 2.000–4.000 €, durata 48 mesi, percorrenza 10.000–15.000 km/anno.

Domande frequenti su NLT 200-300 € P.IVA

Quanto risparmio fiscale ho su un NLT in fascia 200-300 € come P.IVA?

In uso promiscuo deduci il 20% del canone, dentro il tetto Art. 164 TUIR di 3.615,20 € l'anno (quota deducibile fino a 723,04 €), e detrai l'IVA al 40%. Il recupero reale dipende dalla tua aliquota marginale. L'agente di commercio deduce l'80% e detrae l'IVA al 100%, quindi il vantaggio è nettamente più alto. Il costo netto esatto lo calcola il preventivo sul canone vero.

Conviene comprare o noleggiare un'auto compatta come P.IVA sotto 300 €/mese?

Per una compatta nuova il NLT conviene quasi sempre: non immobilizzi il valore dell'auto, hai tutti i servizi inclusi e deduci il canone mensile senza gestire l'ammortamento. Comprare ha senso solo se tieni l'auto otto-dieci anni e fai molti km, spalmando l'ammortamento su un periodo lungo. Per un uso di tre-cinque anni il noleggio è più efficiente.

Devo mettere l'auto NLT nel bilancio aziendale?

Per ditta individuale/libero professionista: il canone mensile va nel conto economico come 'costi per servizi' senza immobilizzazione. Per società (SRL, SPA): principio contabile OIC 12, stesso trattamento, niente leasing-type capitalization. Non cumula IRAP aggiuntive.

Un avvocato può scegliere un NLT in fascia media come P.IVA?

Sì. In regime ordinario deduce il 20% del canone (uso promiscuo) e detrae l'IVA al 40%; in forfettario non c'è deduzione analitica ma restano i vantaggi operativi. In fascia 200-300 € il canone annuo sta sotto il tetto di 3.615,20 €, quindi la quota che spetta è interamente deducibile.

Posso avere un BEV in fascia 200-300 € come P.IVA?

Sì, in questa fascia ci sono diverse elettriche a catalogo, dalle citycar ai SUV compatti. Il vantaggio in più: se l'auto è concessa come benefit a un dipendente o all'amministratore, il fringe benefit di una BEV pesa molto meno (percentuale ACI ridotta rispetto a un'auto termica). E il costo d'uso è più basso, intorno a 0,05-0,08 €/km contro 0,12-0,18 €/km di un benzina.

Il NLT P.IVA 200-300 € include IVA detraibile sulla polizza kasko?

La polizza assicurativa è esente da IVA (regime speciale assicurazioni). Nel canone NLT questa parte è già esente IVA, mentre manutenzione e bollo sono tassati con IVA. La detraibilità 40% si applica alla componente del canone che effettivamente include IVA (servizi, manutenzione, sostituzione pneumatici), non alla parte assicurativa che è di per sé esente.

Su un noleggio economico per partita IVA quanto si deduce nel 2026?

Il canone di un'auto economica a uso promiscuo si deduce al 20%, e nel 2026 la regola è invariata. Il bello della fascia 200-300 € è che il canone annuo resta sotto il tetto di 3.615,20 € dell'art. 164 TUIR: la deduzione lavora sull'intero canone, non su una quota già tagliata. L'agente di commercio deduce l'80%, con tetto a 5.164,57 €.

Ottimizza fiscalmente il tuo NLT P.IVA 200-300 €

Simulazione gratuita Art. 164 TUIR + IVA: ti mostriamo il costo netto effettivo dopo deducibilità. Il preventivo drivo.rent, personalizzato, arriva in pochi minuti.

Scrivici su WhatsApp