Aggiornato al 07/09/2026 · di Giovanni Lifavi

NLT Ibrido per Partita IVA nel 2026: Deducibilità e Scelte

Il NLT ibrido per partita IVA mette insieme deducibilità fiscale e consumi ridotti. Su drivo.rent le ibride per P.IVA seguono l'Art. 164 TUIR: deducibilità del 20% in uso promiscuo, 80% per gli agenti di commercio o 100% se strumentale.

Risposta rapida

Un'ibrida in NLT P.IVA 2026 è deducibile al 20% uso promiscuo (tetto 3.615,20 €), 80% agente (tetto 5.164,57 €) o 100% strumentale. IVA 40-100%.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Come funziona la deducibilità ibrido P.IVA (Art. 164 TUIR)?

Il regime fiscale è identico a benzina/diesel: l'alimentazione ibrida non cambia la deducibilità (diversamente dal fringe benefit sui dipendenti). Uso promiscuo 20%, agenti 80%, strumentale 100%. Il vantaggio ibrido è sui consumi (20-30% in meno).

Confronta le offerte NLT per NLT Ibrido Partita IVA

Richiedi preventivo gratuito →

Quali ibride scelgono di più le P.IVA?

Fra le ibride a catalogo trovi modelli come Fiat 500, Toyota Aygo, Ford Puma: berline e station wagon affidabili per gli agenti che macinano km, crossover per chi ha famiglia, citycar e compatte per l'uso urbano. Sui consumi reali le full hybrid rendono meglio in città e nel misto, spesso il 20-30% in meno di una pari benzina.

Quanta IVA si detrae per un ibrido?

40% uso promiscuo, 100% strumentale esclusivo. Forfettario: non esposta né detraibile.

Ibrido per agente di commercio

Da agente di commercio deduci l'80% del canone entro il tetto di 5.164,57 € (al massimo 4.131,66 € l'anno). Una full hybrid affidabile intorno ai 4,7 l/100 km reali, su 40.000 km all'anno, taglia parecchio la spesa di carburante rispetto a una benzina tradizionale: un risparmio che si somma al vantaggio fiscale.

Durata e chilometri ideali

Agente di commercio: 36 mesi, 40.000-50.000 km/anno con Corolla o Qashqai. Professionista urbano: 48 mesi, 15.000-20.000 km/anno con Yaris Cross o HR-V.

Meglio ibrido o diesel per P.IVA ad alte percorrenze?

Sotto 30.000 km/anno: ibrido conviene. Sopra 40.000 km/anno autostradali: diesel mild hybrid ancora migliore (consumo 4,8-5,2 l/100 km + autonomia pieno). Vedi diesel P.IVA.

Cosa cambia nel 2026 per l'IVA dell'ibrido in partita IVA?

Nel 2026 il trattamento IVA dell'ibrido a noleggio non cambia, e non dipende dall'alimentazione ma dall'uso. Con l'auto a uso promiscuo, personale più professionale, l'IVA sul canone si detrae al 40%. Sale al 100% solo quando il veicolo serve in modo esclusivo all'attività e riesci a documentarlo: agente, taxi, scuola guida, auto di servizio non assegnata. Full hybrid, mild hybrid o plug-in per l'Agenzia delle Entrate sono la stessa autovettura, e il motore ibrido non sposta la percentuale di un punto.

Lo stesso vale per la deduzione del canone, ferma al 20% entro il tetto di 3.615,20 € l'anno (80% e 5.164,57 € per gli agenti). Chi punta a recuperare tutta l'IVA deve poter dimostrare l'uso esclusivo: senza quella prova il tetto resta il 40%, qualunque sia il motore sotto il cofano.

Ibrido per Partita IVA: offerte attive

Ibrido per Partita IVA: offerte attive
ModelloAlimentazioneDurataKm/annoAnticipoCanone
Fiat 500 1.0 70CV Ibrido Connect ibrida 60 mesi 0 3.500 € + IVA 169 € + IVA/mese
Toyota Aygo X Hybrid 115 e-CVT ibrida 36 mesi 0 4.000 € + IVA 209 € + IVA/mese
Ford Puma 1.0 EcoBoost Hybrid 125CV S&S ST-Line ibrida 36 mesi 0 5.000 € + IVA 229 € + IVA/mese
Fiat 500 Hybrid Icon ibrida 60 mesi 0 3.500 € + IVA 232 € + IVA/mese
Fiat 600 1.2 Hybrid 110 CV Business ibrida 48 mesi 0 4.000 € + IVA 241 € + IVA/mese
Omoda 5 SHS-H 1.5 TGDi HEV PURE ibrida 48 mesi 0 5.000 € + IVA 248 € + IVA/mese

parametri operativi

Autonomia, ricarica e costo chilometrico
ParametroValore
Deducibilità art. 164 TUIR: tetti, percentuali, documenti

Vincoli e regole da rispettare

  • Deducibilità canone 20% (uso promiscuo) / 80% (agenti/rappresentanti) / 100% (autocarri N1 o strumentali), art. 164 TUIR
  • IVA detraibile 40% (uso promiscuo) o 100% (strumentale)
  • Tetto deducibilità canone annuo: 3.615,20 € (uso promiscuo), 5.164,57 € (agenti/rappresentanti)
  • Obbligo di tracciabilità pagamenti per la deduzione integrale

Vantaggi del NLT per Partita IVA

  • Canone come costo operativo, deducibile nei limiti art. 164 TUIR
  • IVA detraibile sul canone mensile senza immobilizzare liquidità
  • Zero F24 e burocrazia ricorrente sul canone
  • Rinnovo flotta agevolato: a fine contratto cambio modello rapido

Domande frequenti su NLT Ibrido Partita IVA

Ibrido conviene di più del benzina per P.IVA?

Sì per consumi (30% in meno) e affidabilità. Deducibilità identica. Canone lievemente più alto, ammortizzato da carburante.

Quale ibrido per agente di commercio?

Toyota Corolla Hybrid o Nissan Qashqai e-Power. Affidabilità per 40-50.000 km/anno.

Ibrido deducibile al 100%?

Solo se strumentale esclusivo (flotta pool, veicolo di servizio). Altrimenti 20% o 80% agenti.

IVA detraibile al 40% su carburante ibrido?

Sì, stessa percentuale del canone. Forfettario: non esposta.

Forfettario: conviene comunque l'ibrido?

Sì per risparmi carburante e affidabilità. Deducibilità inesistente ma TCO favorevole.

Anticipo zero su ibrido P.IVA?

Sì. Senza anticipo il canone mensile sale rispetto alla formula con acconto: la differenza dipende da modello e durata.

Quanta IVA si detrae su un ibrido in partita IVA nel 2026?

Nel 2026 l'IVA sul canone di un ibrido a noleggio si detrae al 40% con uso promiscuo, al 100% se il veicolo è a uso esclusivamente strumentale e lo documenti (art. 19-bis1 DPR 633/1972). Non esiste una regola a parte per l'ibrido: full hybrid o plug-in seguono la stessa percentuale di una benzina o di un diesel. Conta l'uso, non il motore.

Ibrido P.IVA con massima deducibilità

Preventivo ibrido P.IVA con calcolo deducibilità + confronto diesel. Risposta entro la giornata lavorativa.

Scrivici su WhatsApp