Aggiornato al 04/09/2026 · di Giovanni Lifavi

NLT Benzina per Partita IVA nel 2026: Offerte Low-Cost

Il NLT benzina per partita IVA è l'opzione più economica per i professionisti con basse percorrenze annue. Su drivo.rent i canoni partono da 165 €+IVA al mese, con deducibilità Art. 164 TUIR del 20% in uso promiscuo e dell'80% per gli agenti.

Risposta rapida

Un'auto benzina in NLT P.IVA 2026 parte da 165 €+IVA al mese. Deducibile 20% promiscuo (tetto 3.615,20 €), 80% agente (tetto 5.164,57 €), 100% strumentale. IVA 40-100%.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Deducibilità benzina P.IVA

Identica alle altre alimentazioni ex Art. 164 TUIR: la benzina non cambia il regime. In uso promiscuo deduci il 20% del canone entro il tetto di 3.615,20 € (quindi al massimo 723,04 € l'anno); da agente di commercio l'80% entro 5.164,57 € (al massimo 4.131,66 €).

Confronta le offerte NLT per NLT Benzina Partita IVA

Richiedi preventivo gratuito →

Benzina più scelte da P.IVA

Fra le benzina a catalogo trovi modelli come Kia Picanto, Renault Clio, Škoda Kamiq: citycar per l'uso urbano a costo minimo e compatte per il misto. Il canone dipende da versione, durata e chilometri.

IVA benzina 40% o 100%?

40% uso promiscuo, 100% strumentale. IVA detraibile anche su carburante con stessa percentuale.

Forfettario: benzina conviene?

Sì, per le spese fisse prevedibili. Nel forfettario non si deduce, ma il canone tutto incluso (bollo, assicurazione, manutenzione) tiene il cash flow stabile e senza sorprese.

Quando conviene benzina o ibrido per P.IVA?

Benzina: < 12.000 km/anno con basse percorrenze urbane. Ibrido: 12.000-30.000 km/anno. Diesel: > 30.000 km/anno autostrada. Vedi ibrido P.IVA.

Benzina per regime ordinario

Deducibilità analitica: con tetto 3.615,20 € anno uso promiscuo, versioni compatte sono interamente coperte. Vantaggio rispetto a SUV o berline: canone annuo entro tetto, deducibilità massimizzata. Vedi regime ordinario.

Benzina per Partita IVA: offerte attive

Benzina per Partita IVA: offerte attive
ModelloAlimentazioneDurataKm/annoAnticipoCanone
Kia Picanto 1.0 GDi Urban benzina 48 mesi 0 3.500 € + IVA 165 € + IVA/mese
Renault Clio 1.2 TCE 115 Evolution benzina 36 mesi 0 4.000 € + IVA 219 € + IVA/mese
Renault Clio 1.2 TCe 115 Techno benzina 48 mesi 0 4.000 € + IVA 219 € + IVA/mese
Škoda Kamiq 1.0 TSI Your Way DSG 85 kW benzina 48 mesi 0 4.000 € + IVA 232 € + IVA/mese
Volkswagen Taigo 1.0 TSI 70kW Life benzina 36 mesi 0 5.000 € + IVA 240 € + IVA/mese
Peugeot 208 Style Turbo Benzina 100 benzina 48 mesi 0 2.600 € + IVA 249 € + IVA/mese

parametri operativi

Autonomia, ricarica e costo chilometrico
ParametroValore
Deducibilità art. 164 TUIR: tetti, percentuali, documenti

Vincoli e regole da rispettare

  • Deducibilità canone 20% (uso promiscuo) / 80% (agenti/rappresentanti) / 100% (autocarri N1 o strumentali), art. 164 TUIR
  • IVA detraibile 40% (uso promiscuo) o 100% (strumentale)
  • Tetto deducibilità canone annuo: 3.615,20 € (uso promiscuo), 5.164,57 € (agenti/rappresentanti)
  • Obbligo di tracciabilità pagamenti per la deduzione integrale

Vantaggi del NLT per Partita IVA

  • Canone come costo operativo, deducibile nei limiti art. 164 TUIR
  • IVA detraibile sul canone mensile senza immobilizzare liquidità
  • Zero F24 e burocrazia ricorrente sul canone
  • Rinnovo flotta agevolato: a fine contratto cambio modello rapido

Domande frequenti su NLT Benzina Partita IVA

Benzina più economica P.IVA?

Le citycar benzina o mild hybrid hanno il canone più basso del listino P.IVA. Una durata lunga (48 mesi) e un chilometraggio contenuto abbassano ancora la rata: il modello e il canone li vedi in preventivo.

Deducibilità benzina: diversa da ibrido?

No, stessa Art. 164 TUIR. L'alimentazione non cambia il regime fiscale per l'auto P.IVA.

Benzina per agente di commercio?

Sconsigliata per alti km/anno. Preferire ibrido Corolla o diesel mild hybrid (A4 40 TDI).

IVA detraibile su carburante benzina?

40% uso promiscuo, 100% strumentale. Stessa percentuale del canone.

Forfettario: benzina vs elettrica?

Benzina più economica in canone base. Elettrica può convenire su TCO (ricarica) ma canone 30-40% più alto.

Anticipo zero benzina P.IVA?

Sì. Senza anticipo il canone mensile sale rispetto alla formula con acconto: la differenza dipende da modello e durata.

Benzina P.IVA al minimo costo

Preventivo benzina P.IVA con canone minimo e deducibilità calcolata. Risposta entro la giornata lavorativa.

Scrivici su WhatsApp