Aggiornato al 05/09/2026 · di Giovanni Lifavi

SUV premium E e F: il top 2026

I SUV premium segmento E (4,8-5,0 m) e F (> 5 m) sono il riferimento per imprenditori, top manager, professionisti affermati: prestigio e tecnologia allo stato dell'arte. Il canone è più alto della media dei SUV e dipende dal modello, dall'allestimento e dall'anticipo, lo definiamo in preventivo. Qui i 10 modelli principali 2026 con focus su scelta razionale premium.
Risposta rapida

SUV premium NLT 2026: BMW X5 xDrive30d, Audi Q7 50 TDI, Mercedes GLE 300d, Volvo XC90 B5 mHEV, Porsche Cayenne, Range Rover Sport, Lexus LX 500d, BMW X7 xDrive30d, Mercedes GLS 450d, Range Rover. Contratti tipici 36 mesi, 20.000 km/anno; il canone dipende da modello, allestimento e anticipo e si definisce in preventivo.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Tabella SUV premium 2026

ModelloSegmentoLunghezzaMotore tipico
Volvo XC90 B5 mHEVE4,95 mMild hybrid 250 cv
BMW X5 xDrive30dE4,92 m3.0 diesel 298 cv
Mercedes GLE 300dE4,92 m2.0 diesel 245 cv
Audi Q7 50 TDIE5,07 m3.0 diesel 286 cv
Porsche CayenneE4,93 m3.0 V6 benz 353 cv
Lexus LX 500dF5,10 m3.3 diesel 309 cv
Range Rover Sport D350E4,95 m3.0 diesel 350 cv
BMW X7 xDrive30dF5,18 m3.0 diesel 298 cv
Mercedes GLS 450dF5,21 m3.0 diesel 367 cv
Range Rover D350F5,05 m3.0 diesel 350 cv
Mercedes GLS 600 MaybachF+5,21 m4.0 V8 biturbo 558 cv

Tutti AWD. Allestimenti top serie M/AMG/S-Line inclusi nelle offerte drivo.

Confronta le offerte NLT per NLT SUV

Richiedi preventivo gratuito →

Segmento E o F: quali differenze reali?

Segmento E (4,8-5,0 m), X5, Q7, GLE, Cayenne, XC90

7 posti disponibili (Q7, GLE, XC90). Bagagliaio 650-750 L. Ingombro parcheggi ancora gestibile (standard 5,0 m).

Segmento F (> 5 m), X7, GLS, Range Rover, Cayenne Coupé

7 posti standard. Bagagliaio 750-850 L. Ingombro parcheggi impegnativo (richiede parcheggio largo 5,2 m). Il canone del segmento F è il più alto della gamma.

Scegli F se:

  • Famiglia 5+ stabilmente.
  • Trasporti ospiti / fornitori (rappresentanza).
  • Assistenza segreteria/autista (driver-driven).
  • Budget per il segmento top accettabile.

Scegli E se:

  • 4 persone abituali + 2 ospiti occasionali.
  • Parcheggio urbano regolare.
  • Vuoi prestigio senza ingombro extra.

Conviene un elettrico premium?

ModelloBatteriaAutonomiaRicarica DC
BMW iX xDrive50111 kWh630 km200 kW
Mercedes EQE SUV 350+90 kWh590 km170 kW
Audi Q8 e-tron 55114 kWh582 km170 kW
Porsche Macan Electric 4S100 kWh641 km270 kW
BMW iX M60111 kWh566 km200 kW
Mercedes EQS SUV 580118 kWh614 km200 kW
Porsche Cayenne Electric113 kWh642 km350 kW

Il canone è simile o leggermente superiore all'endotermico, ma: fringe 10% (elettrico), costo esercizio ridotto, ZTL libero. Per manager con wallbox sono l'opzione top.

Cosa include il canone premium?

  • Assicurazione kasko totale (non opzionale): RCA + kasko + furto/incendio + atti vandalici + grandine + eventi naturali. Massimali pieni.
  • Manutenzione full: tagliandi, consumabili, freni, gomme estive + invernali, AdBlue. Intervento "auto sostitutiva categoria E/F" se fermo.
  • Autostrade Europe Telepass incluso (abbonamento).
  • Concierge 24/7: Mercedes-Benz concierge, BMW Service, Porsche Assistance. Prenotazioni parcheggi, ristoranti, eventi.
  • Abbonamento Premium Audio (es. Apple Music via Porsche Connect).
  • Aggiornamento software OTA: nuove funzioni release trimestrali.

Acquistati separatamente questi servizi peserebbero in modo significativo ogni mese: nel noleggio sono già compresi nel canone.

Come funziona la fiscalità premium?

Per dipendente (auto benefit)

Dal 2025 (Legge 207/2024) il fringe dipende dall'alimentazione, non più dalla CO2: costo chilometrico ACI. Per un SUV premium:

  • Benzina/diesel/full hybrid: fringe 50%.
  • PHEV (plug-in): fringe 20%.
  • EV: fringe 10%.

L'addebito in busta paga si calcola sul costo chilometrico ACI del modello moltiplicato per la percentuale di fringe.

Per azienda (auto del dirigente)

  • Deducibilità 70% canone (auto assegnata con fringe).
  • IVA 40% detraibile.
  • Auto senza assegnazione specifica: 20% deducibile (uso promiscuo generico).

Per imprenditore individuale / libero professionista

Deducibilità 20% fino al tetto di 3.615,20 €/anno sulla quota noleggio (art. 164 TUIR), IVA 40%. La quota deducibile si ferma quindi a quel tetto annuo. Premium ha senso solo se uso molto alto (> 30k km business).

Domande frequenti su SUV premium

Range Rover è affidabile?

Storia di affidabilità medio-bassa. Range Rover 2022-2026 è molto migliorato ma fiducia del mercato non totalmente ristabilita. Driver: se vuoi prestigio + off-road vero, unica scelta. Se cerchi affidabilità premium, Q7 o X5.

Cayenne Coupé vs Cayenne "normale"?

Coupé: estetica più dinamica, -60 L bagagliaio, canone leggermente più alto. Normale: più pratico, spazio famiglia. Scelta emotiva.

X7 o GLS o Range Rover?

X7: guida più sportiva, tech BMW. GLS: comfort, eleganza, massima classe tedesca. Range Rover: off-road reale + status simbolico più alto. Il canone cresce salendo di posizionamento e lo definiamo in preventivo.

Premium elettrici sostituiscono endotermici?

Per uso cittadino/extraurbano sì. Per viaggi 800+ km autostrada in un giorno: diesel premium ancora vantaggioso (1 pieno = 900 km, vs EV 3-4 soste ricarica). Dipende dal profilo d'uso.

Canone premium è negoziabile?

Sì. drivo.rent negozia canoni bulk con gli importatori e c'è margine rispetto al listino. Per i modelli premium parla con un consulente personalizzato: anticipo, km e durata si bilanciano per definire il canone.

Lamborghini Urus, Ferrari Purosangue NLT?

Tecnicamente possibile ma è segmento super-luxury, con canoni molto elevati. drivo.rent gestisce su richiesta specifica con approvazione qualificata.

Il SUV premium che ti rappresenta

Imprenditori, dirigenti: consulenza personalizzata per SUV E/F. Condizioni riservate, tempi di consegna rapida.

Scrivici su WhatsApp