Aggiornato al 05/09/2026 · di Giovanni Lifavi

SUV elettrico 2026: compatti e medi a confronto

Il SUV elettrico è la categoria in crescita più rapida 2026 in forte crescita. Canoni paragonabili agli endotermici, con TCO ridotto grazie a ricarica e manutenzione. Qui i 12 SUV EV più venduti, autonomia reale invernale, infrastruttura ricarica 2026.
Risposta rapida

SUV elettrici NLT 2026: Volvo EX30 Single Motor, Peugeot e-2008 51 kWh, Hyundai Kona EV 65 kWh, Opel Mokka-e, Tesla Model Y RWD, BMW iX1 eDrive20, Kia EV6 GT-Line, Audi Q4 e-tron 40, Mercedes EQB 250+, Porsche Macan Electric. Contratti tipici 36 mesi, 15k km/anno; canone e anticipo dipendono da modello, allestimento e percorrenza, definiti in preventivo.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Tabella SUV EV completa

ModelloBatteriaAutonomia WLTPAutonomia realeRicarica DC
Volvo EX30 Single Motor51 kWh344 km280 km134 kW
Peugeot e-200851 kWh406 km320 km100 kW
Opel Mokka-e51 kWh406 km320 km100 kW
Hyundai Kona EV 65 kWh65 kWh514 km420 km102 kW
Jeep Avenger EV54 kWh400 km330 km100 kW
Tesla Model Y RWD60 kWh455 km380 km170 kW
BMW iX1 eDrive2064 kWh475 km400 km130 kW
Tesla Model Y Long Range78 kWh629 km510 km250 kW
Kia EV6 GT-Line RWD77 kWh528 km440 km240 kW
Audi Q4 e-tron 4077 kWh533 km440 km135 kW
Mercedes EQB 250+70 kWh478 km390 km100 kW
Porsche Macan Electric100 kWh641 km530 km270 kW

Confronta le offerte NLT per NLT SUV

Richiedi preventivo gratuito →

Quanta autonomia reale in inverno e in estate?

L'autonomia dichiarata WLTP è misurata a 20°C con guida moderata. Dati reali variano:

ModelloWLTPEstate 25°CInverno 0°CAutostrada 130
EX30344310220245
e-2008 51 kWh406350260280
Kona EV 65 kWh514450340360
Model Y RWD455410310330
Model Y LR629550420450
Kia EV6528470360380
Macan Electric641570450470

In inverno -30% autonomia, autostrada a 130 km/h -28%. Combinati: -40%. Planificare soste per viaggi > 300 km.

Come funziona la ricarica nel 2026?

Casa (wallbox 7,4 kW)

Tariffa F3 notturna: 0,08-0,14 €/kWh. Ricarica notte 6-8 ore = 45-60 kWh = 250-400 km. Costo ~0,04 €/km. drivo.rent include wallbox installazione chiavi in mano a canone.

Ricarica pubblica AC (22 kW)

Colonnine Enel X Way, Neogy, A2A: 0,35-0,48 €/kWh. Ricarica 2-3 ore = 40-60 kWh. Per top-up durante shopping/lavoro.

Ricarica DC fast (50-150 kW)

Enel X Way, Ionity, Atlante, Plenitude: 0,55-0,79 €/kWh. Ricarica 20-80% in 25-40 minuti. Costo 15-25 € per 250-400 km.

Ultra-fast (150-350 kW)

Ionity, Tesla Supercharger (terzi), Free to X: 0,59-0,89 €/kWh. Per Tesla Model Y e Porsche Macan Electric che supportano 250+ kW = 10-80% in 18-25 min.

Rete italiana 2026: 65.000 punti pubblici, di cui 4.200 fast. A1/A4/A22 ogni 40-80 km stazione fast.

Conviene il SUV EV vs endotermico in 36 mesi?

Confronto costi di esercizio: VW Tiguan 1.5 TSI (endo) vs Tesla Model Y RWD (EV), 60k km. Il canone dipende da modello, allestimento e km e si definisce in preventivo:

VoceTiguan 1.5 TSIModel Y RWD
Carburante/ricarica 60k km5.760 € (6L × 60k × 18 €/L)1.440 € (17kWh × 600 × 0,14 €/kWh)
Manutenzione extra (tagliandi)650 €250 €
Bollo 3 anni1.200 €0 € (esenzione 5 anni)

Sui costi di esercizio (energia, manutenzione, bollo) il Model Y risulta più economico del Tiguan su 3 anni, oltre ai vantaggi: ZTL libero, fringe 10% aziende, 0-100 in 6.9 sec, silenziosità. Il canone dipende da modello e percorrenza, in preventivo.

5 miti da sfatare

  1. "Le batterie durano 5 anni": falso. Garanzia produttori 8 anni / 160.000 km. Degradazione reale 5-10% dopo 150k km. In NLT 36-48 mesi non sei mai esposto a fine vita.
  2. "Non ci sono colonnine": Italia 2026 ha 65.000 punti. App (Enel, Plenitude, Atlante, Ionity) mostrano disponibilità real-time. Problema residuo solo in zone rurali estremamente remote.
  3. "Tempi ricarica sono impossibili": DC 150+ kW fanno 20-80% in 25 min. In viaggio: pausa caffè + bagno = già ricaricato.
  4. "EV non traina": Model Y traina 1.600 kg, EV6 1.800 kg, Macan Electric 2.500 kg. Adatto per carrelli piccoli, no camper pesanti.
  5. "Consumano più in autostrada": vero ma relativo. Tiguan benzina +40% autostrada vs urbano. Model Y +65%. Però partenza più bassa (0,12 €/kWh vs 1,80 €/L).

Domande frequenti su SUV elettrico

Un SUV EV funziona anche senza wallbox casa?

Sì ma TCO peggiora. Ricarica 100% pubblica: 0,45-0,59 €/kWh = ~0,08 €/km. Ancora meglio di benzina (~0,11 €/km) ma margine ridotto. Ideale wallbox lavoro o parcheggio condominio.

Autonomia invernale sufficiente per pendolare 50 km/giorno?

Sì ampiamente. Kona EV 340 km inverno / 50 km = 6 giorni. Ricarica 1-2 volte/sett a casa. Nessun problema.

Tesla Model Y è veramente in classe segmento D?

Lunghezza 4,75 m = segmento D. Nel NLT è spesso più competitivo dei pari segmento Audi/BMW, con accelerazione e autonomia superiori. Scelta razionale per chi ha wallbox. Il canone dipende da versione e percorrenza, in preventivo.

Posso cambiare SUV EV se non mi trovo?

Standard NLT: contratto 36 mesi vincolante. drivo.rent offre politica "cambio gratis" entro primi 3 mesi per EV (sostituzione con endotermico equivalente, canone adeguato). Da discutere in fase contrattuale.

SUV EV + traino camper 2.000 kg, si può fare?

Solo Macan Electric (2.500 kg) e Q4 e-tron (1.200 kg). Attenzione: autonomia -40-50% con traino. Per camper serio: endotermico diesel ancora dominante.

Incentivi 2026 per SUV EV?

Incentivi statali sospesi dal 2025; possono esserci bandi regionali (es. Lombardia, Veneto, Piemonte) riservati a P.IVA, ma importi, requisiti e finestre variano di anno in anno: verifica presso la tua Regione o l'ente competente. Attenzione: non sempre cumulabili con il NLT, da valutare caso per caso.

Il tuo SUV elettrico giusto

Indicami km/anno, wallbox sì/no, autostrada %: 3 SUV EV con autonomia invernale reale e TCO 3 anni.

Scrivici su WhatsApp