Aggiornato al 05/09/2026 · di Giovanni Lifavi

SUV compatto per neopatentato: il dilemma 2026

Il 19enne sogna spesso il SUV: rialzato, "da veri". Con le vecchie regole (70 kW / 95 cv) erano esclusi quasi tutti i crossover; dal 14/12/2024 i nuovi limiti (105 kW / 143 cv e 75 kW/t, legge 177/2024) hanno cambiato il quadro: molti B-SUV e crossover compatti in versione base o mild-hybrid ora rientrano. Ecco quali trovi nel catalogo drivo.rent, e perché a volte una citycar rialzata resta comunque la scelta più razionale.
Risposta rapida

SUV/crossover ammessi per neopatentato 2026 (max 105 kW / 143 cv e 75 kW/tonnellata, legge 177/2024): con i nuovi limiti rientrano molti B-SUV in versione base o mild-hybrid, Fiat Panda Cross 1.0 Hybrid, Dacia Sandero Stepway, Dacia Duster/Jogger base, Renault Captur TCe 90, VW T-Cross 95 cv, Hyundai Bayon 100 cv, Citroën C3 Aircross PureTech 83, Suzuki Ignis 1.2 Hybrid e la Fiat 500X 1.5 Hybrid 130 cv (96 kW, ora entro i 105 kW). Restano fuori i SUV medi e grandi e tutte le versioni oltre i 105 kW. Verifica sempre potenza (P.2) e tara (G) sul libretto della versione specifica.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Quali SUV sono ammessi davvero ai neopatentati?

Con i limiti in vigore dal 14/12/2024 (75 kW/t e 105 kW) i crossover compatti ammessi sono diversi: ecco quelli in versione base o mild-hybrid che rientrano.

ModelloMotorekWTarakW/tonNeopatentato
Fiat Panda Cross 1.0 Hybrid 4x21.0 mHEV521.075 kg48✓ ammessa
Fiat Panda 4x4 1.0 Hybrid1.0 mHEV521.135 kg46✓ ammessa
Dacia Sandero Stepway SCe 651.0 benzina491.075 kg46✓ ammessa
Suzuki Ignis 1.2 Hybrid1.2 mHEV61920-960 kg64-66al limite, verifica libretto
Dacia Jogger SCe 1001.0 benzina741.220 kg61✓ ammessa
Renault Captur TCe 901.0 TCe671.280 kg52✓ ammessa

Questi modelli, nelle versioni indicate, restano sotto entrambi i limiti (105 kW assoluti e 75 kW/t), ma le cifre di potenza e tara variano per allestimento: verifica sempre le voci P.2 e G sul libretto della versione specifica prima di considerarli ammessi. Restano invece fuori i SUV medi e grandi (Q3, X1, Tucson, 3008) nelle motorizzazioni da 150 cv in su e ogni versione oltre i 105 kW.

Confronta le offerte NLT per NLT Neopatentati

Richiedi preventivo gratuito →

Perché il SUV "vero" resta più difficile?

Anche con i nuovi limiti, i SUV medio-grandi restano spesso fuori per due motivi:

  • Peso elevato: 1.400-1.600 kg per SUV di segmento C come Tucson, 3008, Q3. A parità di potenza il rapporto kW/t scende, ma queste vetture partono in genere da motorizzazioni potenti.
  • Motori da 150 cv in su: sui SUV medi le versioni d'ingresso spesso superano i 105 kW (143 cv), il tetto assoluto che nessuna deroga supera.

Il bacino ammesso resta quindi quello dei B-SUV e crossover compatti in versione base o mild-hybrid: look da SUV, potenza e peso entro i limiti.

Meglio una citycar "rialzata"?

Invece di forzare un SUV che non rientra, molti neopatentati scelgono una citycar o un crossover compatto "rialzato": look da SUV (altezza da terra maggiore, protezioni, a volte trazione integrale) ma peso contenuto (sotto 1.100 kg) e motori sui 50-60 kW, quindi conformi all'art. 117 senza forzature. In pratica hai la sensazione "da SUV" senza perdere l'ammissibilità. Guarda i modelli ammessi disponibili oggi su drivo.rent.

Vantaggi rispetto al SUV "vero":

  • Canoni più bassi rispetto a un SUV di segmento superiore.
  • Consumi più contenuti (5-6 L/100 km vs 7-8 L/100 km dei SUV grandi).
  • Assicurazione ridotta.
  • Parcheggio più facile per un neopatentato.

Conviene aspettare la fine del neopatentato?

Per chi sogna davvero un SUV "adulto" (T-Roc, Q3, 2008, Tucson), la scelta razionale è:

  1. Primo NLT 36 mesi su una citycar o un crossover compatto ammesso. Copre i 3 anni di limitazione neopatentato.
  2. A 21-22 anni (fine neopatentato): passaggio a NLT successivo con SUV vero. Il canone resta umano perché si è costruita storia creditizia + assicurativa.

Forzare un SUV quasi conforme oggi (ad esempio auto usata con motore depotenziato) è rischioso: riqualifica fiscale, sanzioni, rivalsa assicurativa. Non vale la pena.

Domande frequenti su SUV compatto neopatentato

Quali mini SUV sono ideali per i neopatentati?

I mini-SUV e crossover di segmento B in versione base o mild-hybrid, con potenza contenuta e tara medio-alta, che restano entro 75 kW/tonnellata e 105 kW: per esempio Hyundai Bayon, Citroën C3 Aircross e VW T-Cross in allestimento d'ingresso. Le versioni più potenti (T-GDi alte, hybrid combinate) vanno verificate sul libretto alle voci P.2 (potenza) e G (tara).

Ci sono SUV compatti economici per neopatentati a noleggio?

Sì: diversi crossover di segmento B in versione benzina base rientrano nei limiti e si noleggiano a lungo termine con canone fisso con servizi inclusi, bollo escluso (RCA, kasko, manutenzione, soccorso). Conta la conformità potenza/tara, che il team drivo.rent verifica insieme a te in preventivo prima della firma; la cifra esatta dipende dal modello e dalla configurazione.

La Fiat 500X è ammessa?

Con le regole dal 14/12/2024 sì: la 1.5 Hybrid 130 cv (96 kW, circa 68 kW/t) resta sotto sia i 105 kW sia i 75 kW/t. Con le vecchie regole (max 70 kW) era invece esclusa. La Fiat 600e elettrica (115 kW) supera i 105 kW e resta fuori. Verifica il libretto della versione specifica.

Jeep Renegade 1.5 hybrid è neopatentato?

Dipende dalla versione: la 1.0 T3 120 cv (88 kW) rientra (sotto i 105 kW e, per il peso, sotto i 75 kW/t), mentre le e-Hybrid e 4xe più potenti (oltre 105 kW) restano fuori. Conferma potenza e tara sul libretto.

VW T-Cross 1.0 TSI?

Versione base 95 cv = 70 kW, sotto il limite assoluto di 105 kW; kW/ton (1.280 kg) = 55, ben entro i 75 kW/t → ammessa ai neopatentati (primi 3 anni). Verificare comunque il libretto specifico.

Dacia Duster è ammessa?

La Duster TCe 90 base (67 kW, 1.340 kg) ha 50 kW/t (sotto 75) e 67 kW assoluti (sotto 105): rispetta entrambi i limiti → Dacia Duster 1.0 TCe 90 è ammessa ai neopatentati. Le versioni TCe 130/140 più potenti vanno verificate sul libretto.

Hyundai Bayon 1.0 T-GDi 100 cv?

74 kW: sotto il tetto assoluto di 105 kW e, per il peso ridotto di un B-SUV, entro i 75 kW/t → rientra nei limiti neopatentati (primi 3 anni, L. 177/2024). Confermiamo il rapporto kW/t sull'allestimento in preventivo.

Citroen C3 Aircross?

La versione base PureTech 83 (61 kW) rispetta entrambi i limiti: circa 54 kW/t (sotto 75) e 61 kW assoluti (sotto 105). Ammessa. Le versioni PureTech 130 / hybrid vanno verificate sul libretto.

Sogni il SUV ma sei neopatentato?

Con drivo.rent ti mostriamo le poche opzioni ammesse e il piano per passare al SUV "vero" tra 3 anni.

Scrivici su WhatsApp