di Giovanni Lifavi

Mild hybrid MHEV 48V: piccolo aiuto, canone basso

Il mild hybrid (MHEV 48V) è l'ibrido "leggero": batteria 0,5-1 kWh, motore-generatore 10-20 kW che aiuta partenze, frenate e spunti, ma non può muovere l'auto in elettrico puro. Consumi -0,3-0,7 L/100km vs benzina puro. Canone come benzina. Qui quando è la scelta giusta. Su drivo.rent il mild hybrid parte da city car e SUV compatti, a canoni vicini al benzina.
Risposta rapida

Il mild hybrid (MHEV 48V) è un'auto benzina con un piccolo aiuto elettrico: consuma un filo meno del benzina puro e ha un canone di noleggio quasi identico. A catalogo lo trovi su city car e SUV compatti (Fiat 600, Ford Puma, Suzuki Vitara), su modelli VW/Seat (Arona, Taigo) e sulle compatte premium Audi Q3, BMW X1 dove spesso è l'unica versione ibrida disponibile. Il canone tutto incluso, bollo escluso, IVA inclusa, dipende da modello e allestimento e lo vedi in preventivo.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Cos'è il mild hybrid 48V?

Il mild hybrid 48V affianca al motore termico un piccolo motore elettrico che non può muovere l'auto da solo; ecco le differenze tecniche vs full hybrid:

  • Batteria: piccola 0,5-1 kWh (Li-ion) vs 1-2 kWh full.
  • Tensione: 48V (non 400V come full/PHEV/EV).
  • Motore elettrico: 10-20 kW. Integrato in motore termico (belt-driven starter-generator BSG) o in trasmissione.
  • Funzioni: start-stop migliorato, assistenza accelerazione, rigenerazione in frenata, modalità "coasting" (motore spento in discesa).
  • Elettrico puro: NO (salvo veleggio ultra-brevi). L'auto è fondamentalmente benzina/diesel con boost.

Risultato: consumi -0,3-0,7 L/100km reali. Non rivoluzionario, ma "gratis" (poco sovracosto).

Confronta le offerte NLT per NLT Ibrido

Richiedi preventivo gratuito →

Mild hybrid 2026: motori e consumi

I mild hybrid 48V più comuni, con motore, potenza e consumo reale nell'uso misto. Sono numeri tecnici: il canone di noleggio lo trovi nel preventivo drivo.rent, IVA inclusa.

ModelloMotorePotenzaConsumo
Fiat 600 Hybrid1.2 + MHEV100 cv5,8 L
Ford Puma 1.0 mHEV1.0 EcoBoost + 48V125 cv5,5 L
Suzuki Vitara Boosterjet mHEV1.4 + 48V129 cv6,0 L
Seat Arona 1.0 TSI mHEV1.0 TSI + 48V110 cv5,7 L
VW Taigo 1.0 eTSI1.0 TSI + 48V110 cv5,8 L
Nissan Juke DIG-T mHEV1.0 TCe + 48V114 cv5,9 L
Audi Q3 35 TFSI mHEV1.5 TFSI + 48V150 cv6,8 L
VW Tiguan 1.5 eTSI1.5 TSI + 48V150 cv6,5 L
BMW X1 sDrive18i mHEV1.5 + 48V136 cv6,6 L
Mercedes GLB 200 mHEV1.3 + 48V163 cv7,0 L

Quando ha senso il mild hybrid?

  • Non hai wallbox: non vuoi né PHEV (inutile senza ricarica) né full hybrid, che costa un po' di più.
  • Fai molta autostrada: in autostrada mild è "neutro" - né penalizza né aiuta. Benzina con mild = giusto compromesso.
  • Marchio preferito non offre full HEV: VW, Audi, BMW compact hanno quasi solo MHEV (no full). Se vuoi Polo, T-Cross, X1 base, MHEV è la tua unica opzione ibrida.
  • Budget stretto: la Fiat 600 Hybrid è tra i SUV B più accessibili a noleggio.
  • Vuoi fringe 50% senza pagare PHEV: MHEV tipico CO2 120-140 g/km = fascia 50%, stesso fringe di full hybrid.

Quando non conviene?

  • Uso prevalentemente urbano: in città un full hybrid consuma circa 4,5 L/100 km contro i 6,5 del mild. Sono circa 20 litri in più ogni 1.000 km: a 1,80 €/L diventano diverse centinaia di euro di benzina in più ogni anno su 15.000 km. Il full hybrid costa un po' di più di canone, ma su un uso quasi tutto urbano il risparmio di carburante lo ripaga. Meglio il full HEV.
  • Vuoi accesso ZTL totale: mild è trattato come benzina normale. Per ZTL massime (es. Milano Area C), full HEV o PHEV è preferibile.
  • Budget consente full: se puoi permetterti il canone leggermente più alto, il full HEV è meglio in quasi ogni metrica.

Mild hybrid: confronto consumi reali

ModelloWLTPUrbano realeMisto realeAutostrada reale
Puma 1.0 mHEV5,57,26,26,8
Arona 1.0 mHEV5,77,06,46,7
Juke DIG-T mHEV5,97,56,66,9
Q3 35 TFSI mHEV6,88,57,27,5
X1 sDrive18i6,68,37,07,3
vs Full hybrid Kia Niro4,84,55,06,3

Confronto rivelatore: in urbano, Niro HEV consuma 4,5 L vs Puma MHEV 7,2 L = -37%. In autostrada il gap si riduce: 6,3 vs 6,8 L = -7%. Mild ha senso solo se autostrada prevalente.

Domande frequenti su Mild hybrid MHEV

Mild hybrid ha incentivi statali?

No, non più. Classificato come "endotermico convenzionale". Incentivi solo per PHEV e BEV.

Mild hybrid accesso ZTL?

Sì nelle ZTL che ammettono Euro 6d (tutte quelle attuali). Trattato come auto benzina/diesel Euro 6d. No discriminazioni né vantaggi.

Mild hybrid richiede manutenzione particolare?

No. Stesso intervallo tagliandi della versione non-hybrid. Batteria 48V garantita 5 anni. Start-stop si attiva e disattiva più smooth grazie al BSG.

Canone mild hybrid più alto di benzina?

Di norma pochissimo: il mild hybrid parte quasi allo stesso canone del benzina equivalente. In diversi casi è identico, perché la versione MHEV è l'unica a listino (è così, ad esempio, per la Ford Puma 1.0).

MHEV è compatibile con uso aziendale?

Sì, fringe 50% tipico (CO2 120-140 g/km). Deducibilità 20% (art. 164) o 70% (con assegnazione dipendente). Come tutte le altre categorie ibride/benzina.

Mild hybrid diesel esiste?

Sì. BMW X3 xDrive20d mHEV, Volvo XC60 B4 Diesel mHEV (mHEV 48V), Mercedes GLC 220d mHEV. Tipicamente su segmento D+ premium. Aiuta riprese + start-stop super-smooth.

Mild o full? Sceglilo giusto

Pattern d'uso, km/anno, % autostrada: il team drivo.rent ti manda 3 proposte MHEV/HEV con confronto consumi reali 3 anni.

Scrivici su WhatsApp