Aggiornato al 05/09/2026 · di Giovanni Lifavi

SUV compatto segmento B: i 10 modelli più scelti 2026

Il SUV compatto segmento B (4,1-4,3 m) è l'ingresso ragionato al mondo SUV: ingombro urbano, canone che parte da 255 €/mese IVA inclusa, comfort 4 persone, bagagliaio 400-420 L. Ecco 10 modelli che si contendono il mercato 2026 con confronti reali.
Risposta rapida

SUV compatti segmento B 2026 NLT: Peugeot 2008 PureTech 130, VW T-Cross 1.0 TSI, Renault Captur E-Tech Hybrid, Seat Arona 1.0 TSI, Ford Puma ST-Line, Nissan Juke DIG-T, Hyundai Kona Hybrid, Citroen C3 Aircross Hybrid, Toyota Yaris Cross Hybrid, Jeep Avenger e-Hybrid. Il canone dipende da modello, allestimento, anticipo e km/anno e si vede in preventivo.

Risposta entro la giornata lavorativa72 offerte attive100% online, preventivo online in pochi minutiEsperienza nel settore dal 2004

Tabella comparativa 10 modelli

ModelloMotoreBagagliaioConsumi
Peugeot 2008 PureTech 1301.2 benz. 130cv434 L5,9 L/100
VW T-Cross 1.0 TSI Life1.0 TSI 115cv385 L6,0 L/100
Renault Captur E-TechHybrid 145cv422 L4,8 L/100
Seat Arona 1.0 TSI Style1.0 TSI 115cv400 L6,1 L/100
Ford Puma ST-Line HybridmHEV 125cv456 L5,5 L/100
Nissan Juke DIG-T N-Connecta1.0 TCe 114cv422 L5,9 L/100
Hyundai Kona HybridHybrid 141cv466 L4,8 L/100
Citroen C3 Aircross HybridHybrid 136cv520 L5,3 L/100
Toyota Yaris Cross HybridHybrid 116cv397 L4,5 L/100
Jeep Avenger e-HybridMild hybrid 100cv355 L5,2 L/100

Varianti elettriche (Peugeot e-2008, Opel Mokka-e, Hyundai Kona EV) disponibili, con canone più alto.

Confronta le offerte NLT per NLT SUV

Richiedi preventivo gratuito →

Quali sono i 3 migliori per profilo?

Miglior equilibrio costo / qualità: Peugeot 2008 PureTech

Design contemporaneo, 434 L bagagliaio. Cluster i-Cockpit piccolo ma ben fatto. PureTech 130 cv adatto uso misto.

Miglior ibrido: Hyundai Kona Hybrid

141 cv pieni, 466 L bagagliaio (top classe), consumo 4,8 L/100. Garanzia 7 anni. Cabina ampia.

Miglior premium: VW T-Cross

Qualità costruttiva VW, ADAS completi, affidabilità. Bagagliaio 385 L un po' scarso ma cabina spaziosa.

Miglior per consumi: Toyota Yaris Cross Hybrid

4,5 L/100 real-world. Affidabilità Toyota proverbiale. Solo 397 L bagagliaio ma dimensioni urbane ottimali.

Quanto spazio per passeggeri e bagaglio?

Per famiglia 2+2 con 2 bambini in seggiolino il segmento B è al limite. Punti da controllare:

  • Passo (distanza ruote): > 2.550 mm dà spazio gambe posteriore vivibile. Kona 2.660, Puma 2.588.
  • Altezza interna posteriore: per adulti > 95 cm. Tutti sopra.
  • Larghezza posteriore: 3 seggiolini bambini cattedra? Solo se 142+ cm. Kona, C3 Aircross ok. Juke e T-Cross difficili.
  • Bagagliaio 350-400 L: sufficiente per valigia vacanza + passeggino. Non per 2 passeggini grandi + bagagli estivi.
  • Ingombro esterno: 4,1-4,3 m. Parcheggio cittadino ok. Box domestico standard (5,0 × 2,5 m) accoglie senza stress.

Perché non fidarsi dei consumi WLTP?

I dichiarati WLTP sono sempre ottimistici. Dati reali (media 2024-2025 review auto):

ModelloWLTPReale urbanoReale mistoReale autostrada
2008 PureTech 1305,97,86,87,2
T-Cross 1.0 TSI6,08,26,97,0
Captur E-Tech Hybrid4,84,95,26,5
Yaris Cross Hybrid4,54,34,96,2
Kona Hybrid4,84,75,16,6
Puma mHEV5,57,06,26,8

Ibridi full (Captur, Yaris Cross, Kona) dominano in urbano e misto. Benzine puri (2008, T-Cross) ancora valide su autostrada prevalente.

Segmento B: per chi è adatto?

  • Coppia giovane o single: ideal size, canone gestibile.
  • Neopromossi manager: primo SUV aziendale, canone gestibile.
  • Famiglia con 1 figlio piccolo: spazio adeguato, canone contenuto.
  • Pensionati attivi: ingresso comodo alto, visibilità ottima, ingombro urbano gestibile.
  • Seconda auto famiglia: per chi ha già monovolume/SUV grande, il B è secondo veicolo versatile.

Non adatto: famiglie 4+ con 2 figli grandi (bagagliaio limita), agenti 30k+ km/anno (meglio segmento C più comfort), chi trasporta merce voluminosa.

Domande frequenti su SUV compatto B

Il segmento B è veramente un "SUV" o è solo una crossover?

Tecnicamente crossover. Altezza da terra 170-200 mm, vs vero SUV 200+ mm. Ma per marketing e pubblico vengono chiamati SUV compatti. Nessuno reale off-road.

SUV compatto AWD ha senso?

Disponibile su pochi modelli (Juke, Duster, Puma), con canone più alto. Utile solo per montagna o fuoristrada occasionale. Per uso stradale, 2WD basta.

Quale è più silenzioso in autostrada?

VW T-Cross e Ford Puma sono i più silenziosi per isolamento acustico. Nissan Juke è il più "rumoroso" per design aerodinamico.

Ci sono SUV B 7 posti?

No. Passo 4.1-4.3 m è insufficiente. Per 7 posti serve segmento C (Dacia Jogger) o più grande.

Sono neopatentato, posso guidare un SUV B?

La maggior parte SUV B ha motori 100-130 cv = 74-96 kW. Oltre i 75 kW/t o i 105 kW neopatentato = non ammessi (primi 3 anni, L. 177/2024). Solo le versioni base (es. Juke 1.0 95cv, Duster SCe 90cv) restano generalmente ammissibili, ma il rapporto kW/t e la potenza vanno sempre verificati sul libretto (righe P.2 e G).

Il SUV compatto giusto per te

Dimmi uso, km/anno, budget: 3 SUV compatti a confronto con tabella TCO.

Scrivici su WhatsApp