Tesla Model Y o Volkswagen Tiguan: quale ha più spazio?
Model Y: 4,75m, bagagliaio 854L + frunk 117L. Tiguan (3ª gen 2024): 4,54m, bagagliaio 652L (5 posti), 1.650L con sedili abbattuti. Tiguan è più corta e maneggevole; Model Y offre più volume totale di carico e accesso elettrico portellone standard.
Confronta le offerte NLT per Confronto
Richiedi preventivo gratuito →Che motorizzazioni hanno Volkswagen Tiguan e Tesla Model Y?
Tiguan 2026: benzina 1.5 eTSI 150 CV mild hybrid, 2.0 TSI 204 CV 4Motion, diesel 2.0 TDI 150 CV, e-Hybrid PHEV 272 CV con 100 km elettrici WLTP. Model Y: solo elettrico, RWD 220 kW, Long Range 378 kW, Performance 393 kW. Tiguan offre il diesel per le lunghe percorrenze (sotto 6 l/100km reali); Model Y offre l'elettrico puro (14-17 kWh/100km = ~2 €/100km).
Quanta autonomia hanno nell'uso reale?
Tiguan diesel: 900-1.000 km per pieno (55 litri), rifornimento 5 minuti. PHEV e-Hybrid: 100 km elettrici + 700 km benzina = 800 km totali. Model Y RWD LFP: 455 km WLTP (380-420 km reali autostrada), ricarica Supercharger 20-25 min per 300 km. Per uso autostradale intensivo (+40.000 km/anno) Tiguan diesel ancora competitivo; per uso misto 20.000 km/anno Model Y vince su TCO.
Fiscalità e fringe benefit
Tiguan 1.5 eTSI (ICE hybrid): fringe benefit 50% costo ACI (alto). Tiguan e-Hybrid PHEV (sotto 60 g/km CO2): fringe 20%. Model Y BEV: fringe 10%. Per auto benefit amministratore la differenza può essere 200-400 €/mese di tasse. Deducibilità: Model Y sotto 3.615,20 € tetto promiscuo solo se LFP base + anticipo; Tiguan base rientra facilmente. Secondo l'analisi drivo.rent, per l'auto aziendale il fringe al 10% della Model Y pesa più del canone mensile.
Quanto costano i canoni NLT di Tesla Model Y e Volkswagen Tiguan?
Il canone NLT sale con la motorizzazione: sul Tiguan si parte dalla 1.5 eTSI, seguono diesel TDI e 4Motion TSI, con la e-Hybrid PHEV più in alto; la Model Y RWD LFP è vicina alle versioni Tiguan più ricche e la Long Range sale ancora. Per P.IVA la Model Y LFP entry risulta più efficiente fiscalmente (fringe 10%) pur con canone simile. Il canone reale per versione, durata e chilometraggio è nel catalogo o in preventivo.
Come si confrontano Tesla Model Y e Volkswagen Tiguan?
| Caratteristica | Tesla Model Y | Volkswagen Tiguan |
|---|---|---|
| Segmento | SUV medio-grande | SUV medio-grande |
| Alimentazione | Elettrico (BEV) | Benzina, diesel, PHEV |
| Motorizzazioni | RWD 220 kW, Long Range 378 kW, Performance 393 kW | 1.5 eTSI 150 CV, 2.0 TSI 204 CV, 2.0 TDI 150 CV, e-Hybrid PHEV 272 CV |
| Autonomia / consumo | 455 km WLTP, 14-17 kWh/100km | diesel sotto 6 l/100km, 900-1.000 km per pieno |
| Lunghezza | 4,75 m | 4,54 m |
| Bagagliaio | 854 L + 117 L frunk | 652 L, 1.650 L coi sedili abbattuti |
| Traino massimo | 1.600 kg | 2.500 kg |
| Punti forti | costi operativi bassi, fringe benefit 10%, silenziosità | lunghe percorrenze, rifornimento rapido, traino |
Model Y conviene su uso misto con ricarica a casa; Tiguan resta forte su autostrada e traino pesante.
Chi dovrebbe scegliere cosa?
Scegli Tiguan se: fai più di 40.000 km/anno autostradali, vivi in area rurale senza colonnine, non hai wallbox a casa/lavoro, usi l'auto per trasloco/rimorchio (Tiguan traina 2.500 kg, Model Y 1.600 kg). Scegli Model Y se: percorri 15.000-25.000 km/anno misti, hai wallbox a casa/lavoro, cerchi fringe benefit basso per auto aziendale, ami tecnologia e silenziosità. Richiedi il preventivo su drivo.rent per il canone della versione scelta.